Ребёнок в 9 месяцев кивает головой
Здравствуйте. Ребёнок девяти месяцев стал странно кивать головой, как будто роняет голову. За едой, и стоя вмкроватке, и сидя. Несколько раз в день такие кивки, по несколько за раз. Растут зубки. Сейчас ещё насморк. Могу приложить видео.
Здравствуйте!
Попробуй помочь Вам в данном вопросе. Приложите пожалуйста видео, для более точного ответа. Возможно так проявляется его новая умелка. Если никаких тревожных симптомов больше нет, то вероятнее вы описываете норму.
Пока не поняла, как видео приложить
Видео можно загрузить на Яндекс диск и ссылку прикрепить к вопросу или в комментарии
https://disk.yandex.ru/i/b64XWh1jb9-Dug
Вот, надеюсь, получилось
Ознакомилась. Так может проявляться повышенная нервная возбудимость, возможно связано с периодом дентации.
Это не является патологией
Принятый ответ
Возможно самостоятельно угаснет в ближайшее время.
Спасибо!
Здравствуйте
Качания головы "да- да" или же "нет-нет" встречаются часто, как правило проходят в течение пары недель - месяца
На практике - это действительно просто новая умелка ребенка, он однажды получил данный навык, и теперь отрабатывает. Возможно во время игры, а так же когда может немного "зависнуть", когда устал и хочет спать, так же иногда связывают с прорезыванием зубов
Видео можно прикрепить на облачное хранилище, а ссылку врачам в комментариях, здесь нельзя прикрепить
Спасибо, вот, попробовала видео
https://disk.yandex.ru/i/b64XWh1jb9-Dug
Принятый ответ
По видео вероятнее всего именно умелка. Видимо устал малыш. Но при следующем посещении невролога - видео показать
Здравствуйте!
По описанию однозначно сказать, что это норма или патология, нельзя – нужно видеть ребенка или хотя бы видео.
Возможно, вы описываете доброкачественные двигательные стереотипии, которые появляются у детей 6–18 месяцев.
Они могут возникать при возбуждении, усталости, во время еды, игры. Ребенок при этом в сознании, реагирует на обращение, можно отвлечь.
https://rutube.ru/video/private/45c5a2964558fdb1f2a124d45cf1d119/?p=5oJrnJ5QjzdPmGxhj1mPgg
Вот, я попробовала загрузить
https://disk.yandex.ru/i/b64XWh1jb9-Dug
Там что-то не получается
Принятый ответ
По видео будто это доброкачественные «кивательные» движения. Некоторые дети делают повторяющиеся движения головой, когда что‑то беспокоит (зубы, нос, уши), но при этом остальное развитие нормальное.
Но важно не пропустить эпилептические приступы (например, инфантильные спазмы, эпилептические спазмы):
Возможные настораживающими признаками могут быть внезапные, серийные кивки или сгибания туловища, часто сериями по нескольку подряд.
Во время кивка ребенок как будто на мгновение «выключается», хуже реагирует на голос, взгляд «пустой».
После приступа малыш может быть вялым, сонным, капризным.
Рекомендуется сделать еще несколько серий видео, постарайтесь, чтобы на видео было видно, реагирует ли ребенок на ваш голос, взгляд, можно ли его отвлечь.
Спасибо. Отвлечь можно. Если взять на ручки, сразу спокойный и не кивает
Здравствуйте, по описанию вероятно это новая умелка малыша, обычно они ее повторяют в течение 2-3 недель на постоянной основе, или пока не переключаться на новую умелую. Прикрепите пожалуйста ссылку на видео , можно прикрепить на Яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/i/b64XWh1jb9-Dug
Надеюсь, получилось
Видео посмотрела, по нему больше похоже что это просто новая умелка у малыша, у невролога когда последний раз были отклонений не было?
Спасибо, у невролога вопросов не было, немного опережает сверстников
Принятый ответ
В таком случае повода для беспокойства нет, старайтесь не акцентировать внимание на новой умелке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенным видео.
Патология маловероятна, ребёнок делает это движение осознанно, это новая умелка и он её отрабатывает.
Можно закрепить это действие и слово "да", так малыш сможет с вами общаться.
Повода для беспокойства нет.
Большое спасибо!