Что за нарост?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что за нарост на волосяной части головы и что с этим делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии образования?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста присутствует ли зуд или боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вообще не беспокоят

Как давно существует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заметила недавно, как давно - не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это образование сливается с цветом кожи и находится под челкой, потому сколько оно - не известно

Внешне похоже на внутридермальный невус, это доброкачественное беспигментное образование, ничем не опасно.

Планово (не срочно) посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.

Желаю здоровья!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!!

На здоровье!🙏🏼😊

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на без пигментный Невус .
Рекомендуется посетить дерматолога очно .
Для осмотра через дерматоскоп .
Внешне, опасения не вызывает..
Старайтесь не травмировать .
Ничем не прижигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня ещё вопрос - на ягодице уже на протяжении лет 6-ти есть не большое уплотнение, в виде горошины, цвет не имеет, подвижное, просто как небольшая возвышенность, не беспокоит, просто как бугорок - что это может быть?

По описанию можно предложить липому.
Это жировые отложение в капсуле. Поэтому и подвижное .
Оно может расти.
Его лучше удалить у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно невус или Кератома
Более точнее лучше у врача осмотреть в дерматоскопе
Образование внешне не подозрительное
Доброкачественное
Если не мешает наличием можно оставить как есть просто под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, невус и кератома перерождаются в онко?

Смотря какие-точнее в дерматоскопе можно сказать.
Внешне по образованию не похоже что онко,такие образования обычно безобидные -но точные выводы после дерматоскопии все же(это правильнее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У нас маленький городок, потому в поликлинике есть дерматолог, но у него нет дерматоскопа. А платно записаться из-за одного этого нароста и ехать в другой город -есть ли смысл?? Или просто наблюдать за ним?

Обычно дерматоскоп в обязательное оснащение кабинета входит и в маленьких населенных пунктах-уточните у местного врача,должен быть.
По возможности тогда как попадёте в город осмотреть стоит если вдруг нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У него он поломан , это я точно знаю! Вы имеете ввиду, что бы врач посмотрел без прибора?

Надо смотреть в аппарате

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.

Рекомендуют провести дерматоскопию, где будет уточнено состояние . Новообразование схоже с внутридермальным невусом, не исключена киста сальной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И у меня ещё вопрос - на ягодице уже на протяжении лет 6-ти есть не большое уплотнение, в виде горошины, цвет не имеет, подвижное, просто как небольшая возвышенность, не беспокоит - что это может быть?

Липома возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный беспигментный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё вопрос, я живу в Крыму и работаю возле пляжа. Зимой тоже наносить спф и какой, если кожа загорелая ещё с лета? С весны - начинаю с 60 и осенью заканчиваю 15.

Спф зимой 15-20 обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье

Здравствуйте, это возможно проявления себорейной кератомы или беспигментного Невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования по типу кист сальной железы или без пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зимой да +30 будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!