Что за нарост?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что за нарост на волосяной части головы и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии образования?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста присутствует ли зуд или боль?
Здравствуйте, загрузила
Вообще не беспокоят
Как давно существует?
Заметила недавно, как давно - не знаю.
Это образование сливается с цветом кожи и находится под челкой, потому сколько оно - не известно
Внешне похоже на внутридермальный невус, это доброкачественное беспигментное образование, ничем не опасно.
Планово (не срочно) посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Желаю здоровья!💐
Спасибо большое за ответ!!
На здоровье!🙏🏼😊
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на без пигментный Невус .
Рекомендуется посетить дерматолога очно .
Для осмотра через дерматоскоп .
Внешне, опасения не вызывает..
Старайтесь не травмировать .
Ничем не прижигать.
Спасибо за ответ
Пожалуйста
У меня ещё вопрос - на ягодице уже на протяжении лет 6-ти есть не большое уплотнение, в виде горошины, цвет не имеет, подвижное, просто как небольшая возвышенность, не беспокоит, просто как бугорок - что это может быть?
По описанию можно предложить липому.
Это жировые отложение в капсуле. Поэтому и подвижное .
Оно может расти.
Его лучше удалить у хирурга
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно невус или Кератома
Более точнее лучше у врача осмотреть в дерматоскопе
Образование внешне не подозрительное
Доброкачественное
Если не мешает наличием можно оставить как есть просто под наблюдением
Здравствуйте, невус и кератома перерождаются в онко?
Смотря какие-точнее в дерматоскопе можно сказать.
Внешне по образованию не похоже что онко,такие образования обычно безобидные -но точные выводы после дерматоскопии все же(это правильнее)
У нас маленький городок, потому в поликлинике есть дерматолог, но у него нет дерматоскопа. А платно записаться из-за одного этого нароста и ехать в другой город -есть ли смысл?? Или просто наблюдать за ним?
Обычно дерматоскоп в обязательное оснащение кабинета входит и в маленьких населенных пунктах-уточните у местного врача,должен быть.
По возможности тогда как попадёте в город осмотреть стоит если вдруг нет.
У него он поломан , это я точно знаю! Вы имеете ввиду, что бы врач посмотрел без прибора?
Надо смотреть в аппарате
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Рекомендуют провести дерматоскопию, где будет уточнено состояние . Новообразование схоже с внутридермальным невусом, не исключена киста сальной железы
Спасибо за ответ!
И у меня ещё вопрос - на ягодице уже на протяжении лет 6-ти есть не большое уплотнение, в виде горошины, цвет не имеет, подвижное, просто как небольшая возвышенность, не беспокоит - что это может быть?
Липома возможно
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный беспигментный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Спасибо большое за ответ!!
И ещё вопрос, я живу в Крыму и работаю возле пляжа. Зимой тоже наносить спф и какой, если кожа загорелая ещё с лета? С весны - начинаю с 60 и осенью заканчиваю 15.
Спф зимой 15-20 обязательно
Спасибо за ответ!
На здоровье
Здравствуйте, это возможно проявления себорейной кератомы или беспигментного Невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования по типу кист сальной железы или без пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо, успокоили!
Зимой да +30 будет достаточно
Спасибо за ответ!