Жжение,зуд, дискомфорт, в области уретры
Жжение, дискомфорт, ноющая боль в области уретры особенно после мочеиспускания. Очень часто проявляются симптомы цистита. Покраснение при входе во влагалище. Подскажите пожалуйста что делать? Менопауза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое часто бывает связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, проконсультироваться с урологом, также сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть связаны как с воспалением во влагалище,нарушением флоры, так и с местным дефицитом эстрогенов в менопаузе.
В таких случаях рекомендуется сдать фемлылор-16 из влагалища, а также анализ на созревание влагалищного эпителия.
И в зависимости от результатов будет определяться тактика лечения, противобактериальная терапия или восполнение дефицита эстрогенов, иногда требуется и то и другое
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры , или при местном эстрогендефиците. Для обследования рекомендуется сдать мазок на Флороценоз, ОАМ, бак посев мочи.
Лечение может быть назначено с совместным применением местных эстрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, скорее всего, причина в возрастных изменениях слизистой, на фоне менопаузы, когда снижается уровень эстрогенов, ткани в области уретры и влагалища становятся тоньше, суше, легко раздражаются. Отсюда и жжение, зуд, дискомфорт после мочеиспускания, покраснение. Это довольно частая история в этом возрасте, и называется урогенитальный синдром. Чтобы точно исключить инфекцию, обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, иногда дополнительно берут посев. Но даже при «чистом» анализе симптомы могут быть очень неприятными, это именно реакция слизистой на гормональные изменения. Как правило, хорошо помогает местная гормональная терапия: свечи или крем с небольшими дозами эстрогенов. Они наносятся во влагалище, не всасываются системно и эффективно восстанавливают слизистую, убирают сухость и раздражение. Обычно курс лечения 2–3 месяца, затем переходят на поддерживающее использование пару раз в неделю. Пока ждёте приём, можно использовать аптечные увлажняющие гели для интимной зоны (например, с молочной кислотой или декспантенолом), они немного облегчат состояние. Но для стойкого эффекта потребуется именно гормональная поддержка местно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на слизистую преддверия влагалища использовать крем овестин один раз в день в течение недели, далее один раз в неделю ; через рот монурал один пакетик на ночь однократно
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо