Колоноскопия
Здравствуйте! Маме 75 лет,анализ на скрытую кровь положительный Соlon Viev HB. Гемоглобин 89( сейчас внутривенно делают капельницы железа). Отправляют на колоноскопию( хотим под наркозом платно). Если обнаружит опухоль или полип, то возьмут гистологию,но не будут удалять полип. Значит придётся ещё раз идти под наркозом на операцию уже. Если ещё какие инфармативные исследования, помимо колоноскопии( без наркоза никак,больно) Мрт кишечника? Ведь оно покажет полипы и опухоль? Тогда уже можно было бы сразу записаться на операцию,а не делать наркоз при колоноскопии.
Здравствуйте! В таких случаях информативнее всего, конечно же, колоноскопия, потому как первоначально берут всегда биопсию, от результата которой будет уже зависеть дальнейшая лечебная тактика - удаление образования локально или части кишки. Без биопсии никак не определить дальнейший лечебный объем. Также мр- или кт-колоноскопии на практике не обладает высокой диагностической точностью🙏🏻
Один вопрос, а если нет ни полипа ,ни опухоли? Мб сначала сделать мрт,и если нет ничего,зачем тогда делать колоноскопию? Лишний наркоз при низкого гемоглобине,зачем подвергать риску? Мб в кишечнике ничего и нет? Ведь при язвеном колите,мб скрытая кровь и падать гемоглобин?
Принятый ответ
Понимаю, о чем Вы пишете🙏🏻 Тогда в таких случаях может быть рекомендовано и неинвазивное исследование (кт/мрт-колоноскопия), но со сдачей кала на фекальный кальпротектин. При язвенном колите может быть, действительно кровь и снижаться гемоглобин, но не всегда язвенный колит диагностируют путем неинвазивных методов
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
колоноскопия является единственным высокоинформативным методом исследования кишечника, так как оценивается состояние слизистой, имеется возможность взять биопсию, также обычно при обнаружении полипа в кишке - его удаляют полностью и отправляют на гистологию, предварительно этот момент можно обговорить с доктором перед проведением процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению никаких иных достойных методов диагностики заболеваний кишечника, кроме ФКС, пока не существует. МРТ способно увидеть какие то серьёзные и крупные образования, но увидеть полипы, тем более не большие, с большой долей вероятности, не сможет. Единственным методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, является только ФГДС. При обнаружении полипа, до 1 см, его удаление возможно прям во время исследования. Полипы более 1см удаляют только в рамках стационара, дабы имеются риски кровотечения, поэтому в течении нескольких дней за человеком наблюдают. Этот вопрос (про удаление мелких до 1см полипов) можно обговорить с доктором заранее. В случае обнаружения образований (опухолей) безусловно, сначала берётся материал на гистологическое исследование, а только потом решается вопрос и тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!