Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятные шишки на теле чешутся — вопрос №2188309

Здравствуйте, ребенок 4 года. Неделю назад на руке в районе локтя сильно зачесалось,, покраснело и была припухлость как шишка. Я подумала укусила мошка, к вечеру все прошло. Спустя неделю, утром ребенок только проснулся ещё ничего не ел ни пил на лбу. Выскочила такая же шишка красная,но не чесалась, на следующей день она прошла но остался красный след, спустя ещё 2 дня снова утром уже на ноге выскочила такая же шишка, к вечеру она сдалась остался красный след и рядом на косточке распухло. Фото прилагаю. Выскакивают не после еды, сначала думала укусы насекомых ,но теперь кажется что то типа аллергии. Может ли так протекать аллергия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!

Да, аллергия может протекать с ангиотеком. Но, необходимо пройти всестороннее обследование начиная с очного осмотра педиатра, выполнения общеклинических исследований - общий анализ крови и мочи, биохимия крови (Аст, Алт, ОИЕ, ЭКБ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, антитела к ТПО, ферритин, СРБ, мочевина, Креатинин, С3, С4 компонент комплемента, С1 ингибитор эстеразы, активность ингибитора С1).

Начните прием антигистаминных препаратов Зиртек по 5 кап 2р/д,

Гипоаллергенный быт и диета с исключением сладкого, меда, шоколада, цитрусовых, орехов, грибов, рыбы, консервов, соусов, специй, снеков, трав, БАДов, не обязательных лекарств. Какие препараты принимаете на постоянной основе или на текущий момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, никаких препаратов не принимаем на постоянной основе, и в последнее время тоже ничего не принимали. Хронических заболеваний нет. Аллергии тоже нет. Ребенок здоровый

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит проходите обследование, исключайте аллергию, инфекцию, другие причины.
Клиент
Екатерина Викторовна, дала Зодак 5 капель прошло почти 2 часа, отек не спадает. Нога опухла ещё больше. Стоит ли ждать и давать ещё антигистаминное, или ехать в неотложку? Очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Раз не спадает отек, позвоните в скорую, чтобы приехали укол сделали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте судя по отеку он аллергический. Аллергия может так протекать ,но Чтобы понять все таки причину отека, рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, он покажет количество аллергена в крови. Также местно нанесите на припухлость мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,добрый день.Отек очень похож на аллергический.Что вы кушаете и с чем контактируете?
Для снятия отека необходимо принимать антигистаминные сироп Дезал или Эриус по 2,5 мл *1 раз в день.Местно можно мазать гистан гель или фенистил гель по 3-4 раза в день.Если отеки будут нарастать и не уменьшаться на фоне антигистаминных следует обратиться очно в больницу.
А также требуется обследование на ОАК,иммуноглобулин Е общ,кал на гельминты методом парасеп, на аллергены исходя из того,что вы кушаете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Это оказалась реакция на укусы комара. Помогли антигистаминные, бальзам после укусов, и сейчас наносим репелленты на одежду. Нужно ли проходить какое то обследование, если такая реакция на укусы впервые?, раньше комары кусали проходило как обычно. И от чего это зависит? От самого комара, или в организме ребенка что то не так, что иммунная система так ярко реагирует?