Образование в МЖ, лактация
Здравствуйте, женщина 46 лет, родила 2 месяца назад. В первый месяц 3 раза был лактостаз с поднятием температуры, грудь расцеживала. Обнаружила продолговатое как фасолинка образование в правой МЖ со стороны подмышки. Рядом вроде бы такие же образования, но то более твердое и крупнее. Пошла на узи, прилагаю фото и описание. Сейчас образование не болит, но беспокоит в связи с онконастороженностью. Вопросы: 1. по описанным признакам узи действительно ли похоже на забитый проток? 2. может ли это быть что-то плохое? 3.что с ним делать?
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Постараюсь вам помочь.
По заключению представленного узи никаких настораживающих признаков не выявлено. Кровоток в образовании не усилен, лимфатические узла не изменены. Описание соответствует, действительно, ограниченному лактостазу.
В таких случаях рекомендуется расцедить грудь, легче это сделать после тёплого душа, выполнять лёгкий массаж от периферии к центру, чаще прикладывать малыша к груди, после сцеживания можно наносить Траумель С, перед кормлением смывать.
После того, как купируется застой через 7-10 дней выполнить контроль узи в динамике.
Юлия, у меня сейчас нет лактостаза. Неприятных ощущений, характерных для лактостаза, в этой зоне тоже нет. Какое время может сохраняться такой участок забитого протока ?
По снимку нет определённых контуров, которые характерны именно для очаговых образований, похоже именно на расширенный проток и застой.
Не всегда небольшое застой в протоке сопровождается признаками классического лактостаза-повышение температуры, озноб, боли в данной области.
Принятый ответ
Помимо массажа данной области, расцеживания, можно в таких случаях также менять позы при кормлении, чтобы малыш рассосал застой, например " нависать над малышом", " из подмышки"
Здравствуйте.
По представленному описанию узи молочных желёз действительно определяется ограниченный участок лактостаза виде расширения личного протока со скоплениям внутри густого содержимого, вероятнее всего молоко. По описанной картине нет признаков онконастороженности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу вас успокою.
И по описанию и по снимку ультразвукового исследования абсолютно никаких настораживающих дополнительных образований не выявлено и не описано.
В такой ситуации рекомендовано только динамическое наблюдение, УЗИ контроль через 3-4 месяца.
,,Bi- rads 2 2 с обеих сторон соответствуют доброкачественным изменениям.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока, кормление продолжать в том же режиме. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Также можно траумель гель и мазь Арники чередовать утром и вечером, смывать теплой водой.
Побольше теплой воды пить чтобы молоко не сгущалось
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство.
Ваша онконастороженность понятна, но в данном случае она не подтверждается объективными данными.
По результатам УЗИ молочных желез не описывается опухолевый узел и визуально по прикрепленной фотографии УЗИ его тоже видно.
Зато есть признаки полностью соответствующие лактостазу и расширенного протока, который заполнен густым молоком.
Реакция со стороны лимфоузлов отсутствует (они не увеличены, структура сохранена).
В таких случаях обычно рекомендуют устранение лактостаза:
Чаще прикладывайте ребенка к правой груди, начинайте кормление с нее.
При кормлении следите, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения. Это помогает лучше опорожнить проблемный сегмент.
Если после кормления уплотнение остается, можно аккуратно сцедить остатки молока, уделяя внимание проблемной зоне.
Для уменьшения отека и воспаления можно прикладывать прохладный компресс (например, лёд завёрнутый в полотенце) на 5-10 минут после кормления.
Легкий массаж от периферии к соску перед кормлением может помочь, но избегайте грубого разминания. Теплый душ или теплый компресс перед кормлением способствует оттоку молока.
Далее переделать УЗИ через 1 мес.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаз. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день, для снятия спазма протоков и облегчения оттока молока. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день для снятия отека и воспаления тканей. При температуре принимать парацетамол. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Здравствуйте! 1. Да, классическая картина закупорки протока. 2. Никакой онконастороженности здесь нет, категория Бирадс 2 - это абсолютно доброкачественные образования. Подозрение на онкологию - это 4 и выше. 3. По большому счету, учитывая отсутствие жалоб, ничего не делать, кроме как прикладывать ребенка к груди и стараться опорожнять грудь полностью, для этого менять позы для кормления. Никакой лекарственной терапии или дополнительной стимуляции не требуется.
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи и по эхограмме ничего настораживающего не описано. В лактирубщей груди отчетливо пальпируются гиперплазированные доли. В данной ситуации постарайтесь при прикладывании ребенка или сцеживании активно помогать проводя рукой от периферии к соску в частности в зоне описанного лактостаза. Также выполните контрольное узи через 2-3 месяца.