Кашель долго не проходит
На протяжении неск месяцев не проходит кашель! Вообще уже больше года! Летом меньше, но с наступлением холода больше становится! Дома и в помещении почти не кашляю! На улице, на холоде при разговоре начинается подкашливание! Щекотание в горле! Все время хочется откашляться! Сдал мазки из горла и носа!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из зева и носа выделена нормальная флора, которая находится на наших слизистых и не является причиной описанных изменений.
Зачастую кашель связывают с постназвльным затеком, то есть происходит стекание слизи по задней стенке горла из-за воспаления в пазухах носа или носоглотке или возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Доброго!
Нос дышит хорошо! Ощущений посторонних нет! С утра бывает отхаркивающим, зеленого цвета! При этом горло не беспокоит!
Ощущение слизи идет с носоглотки или откашливается с нижних дыхательных путей?
С нижних
Почему-то откашливание идет всегда на улице! В помещении очень редко
Такое возможно на фоне увлажнения слизистой оболочки на улице, от чего начинает отходить застойная слизь.
В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса, так как заброс содержимого может сушить дополнительно слизь.
В целях увлажнения слизистой в таких случаях рекомендуют проведение ингаляций с физраствором 2 мл 2 раза в день
Ясно! Спс
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Покашливание может быть на фоне сухости слизистой оболочки в горле
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочки лор органов и не вызывать воспаление
Доброго!
Нос дышит хорошо! Ощущений посторонних нет! С утра бывает отхаркивающим, зеленого цвета из горла! При этом горло не беспокоит!
В такой ситуации вряд ли кашель из-за воспаления со стороны ЛОР органов
Рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра, провести аускультацию бронхов
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделенная флора не будет давать воспаление. По описанию ситуация похожа на сухость и реактивность слизистой. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Курсы лучше повторять каждые 3-4 месяца Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
Спасибо!