Скошенность затылка у ребенка 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Ранее была проблема любимой стороны, которую мы исправили. Но из-за того, что ребенок предпочитал спать на правую сторону, с этой стороны слежался затылок. НСГ в 1 и 3 месяца - норма. К 5 месяцам ситуация улучшилась, но не окончательно. Подскажите пожалуйста, выправится ли затылок по мере роста ребенка и его вертикализации? На данный момент затылочная кость слева выглядит гораздо выраженнее. Фото прилагаю. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка деформация легкая и с ростом полностью уйдет, в данной ситуации не требуется специфическое лечение ввиде шлема, главное это смена положения головки во сне и при бодорствовании если ребенок лежит на спине (подходить с разных сторон).
Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняя свою форму и размеры, далее рост замедляется но не останавливается продолжая моделирование черепа. Поэтому повода переживать нет,головка станет симпатичной со всех сторон примерно к году.

Большое спасибо! Очень переживаю за форму головушки. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото деформация черепа минимальна. Вы правы, это результат позиционной установки головы на первых месяцах жизни. В случае Вашего малыша, никакой остаточной деформации не должно быть, положение головы на фото правильное.
Следует провести массаж общий с акцентом на область шейного отдела позвоночника и повторить курс через 2-3 мес.
Форма черепа будет окончательно сформирована после 2 лет и в последующем, до 6 лет, уже приобретет окончательный вид.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается небольшая деформация черепа. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Показаний к шлемотерапии не нахожу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна (менять стороны)
- Разместить игрушки на нелюбимой стороне кровати и поставить её так, чтобы любимая сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Можно обратиться к остеопату.

Такие минимальные деформации обычно проходят сами по мере роста ребёнка. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото это похоже на мягкую позиционную деформацию затылка. Такое часто возникает у детей, которые долго предпочитают одну сторону. После того как тонус и предпочтения головы выровнялись, улучшение обычно продолжается постепенно
У детей первого года жизни кости черепа очень податливы, и с ростом, развитием мышц шеи, активным сидением, ползанием и вертикализацией распределение давления на череп меняется. Поэтому умеренная асимметрия чаще уменьшается сама по мере взросления. Более выраженная затылочная кость с одной стороны не считается признаком какого-то заболевания, если развитие ребенка идет нормально и НСГ без отклонений
Полезно продолжать давать голове разные опоры в течение дня. Игрушки, источники звука или света стоит располагать с той стороны, где нужно стимулировать поворот головы. Во время бодрствования ребенок может лежать на животе это уменьшает давление на затылок. Иногда ортопедические подушки помогают перераспределять нагрузку, но решающим фактором остаются естественные этапы развития

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото небольшая позиционная плагиоцефалия.
Позиционная плагиоцефалия у детей — довольно распространённое явление, особенно если ребёнок предпочитает одну сторону. Хорошая новость в том, что при правильном подходе и своевременной коррекции ситуация обычно улучшается по мере роста и развития ребёнка.

Организм и кости черепа у детей в этом возрасте очень гибкие, и затылок имеет тенденцию выравниваться по мере роста и вертикализации. Особенно важно, чтобы ребёнок находился в разных положениях, по возможности менял положение головы, а также соблюдал рекомендации ортопеда по профилактике и коррекции.

Обратите внимание на следующие моменты:

Регулярное чередование положения головы во время сна и бодрствования.
Использование специальных массажных и лечебных упражнений, рекомендованных специалистом.
Контроль за положением ребёнка во время сна и отдыха.
В большинстве случаев такие изменения действительно происходят по мере роста ребёнка, особенно при соблюдении рекомендаций.
Всего самого наилучшего!