Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2510655

Здравствуйте! 5 день подряд болит голова справа, то затылок, то висок. Бывает головокружение. Бывает давящая боль, будто голову сжимают. Есть остеохондроз грудного отдела. Также болит шея при поворотах, наклонах и нажатии. Если надавить на висок или затылок тоже больно. Подскажите что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

1.преимущественно односторонняя
2.какая область больше(затылочная, височная);
3.ничего такого нет
4.парацетамол, Цитрамон, нурофен
5.как давно беспокоят 5 дней
6. Недосыпы, качаю ребенка на фитболе, несколько дней приходилось качать по 40 минут, после этого начались боли
7. Не у кого нет
8.возникают ежедневно
9.интенсивность боли 5
10.неправильное положение сидя, повороты головы
11.шейный отдел беспокоит болями, при нажатии, при наклонах и поворотах головы
12.боли давящие, иногда простреливающие

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Терапевт прописал уколы дексалгин 5, нейромультивит 5, мидокалм
Невролог, Рентгенолог
Можно такое лечение, начали уже?
Клиент
Да сегодня сделала уже 2 укола, таблетку мидокалма выпью на ночь.
Подскажите пожалуйста онкологии не может быть, очень переживаю по этому поводу?
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию нет
Клиент
Стала замечать что после сна начинает стрелять справа затылок, подушка стала какая-то неудобная, потому что после сна шея хрустит побаливает
Невролог, Рентгенолог
Стрелять может в результате спазма затылочного нерва затылочными мышцами
Клиент
Лечение мне поможет? Я записалась еще на массаж швз
Клиент
Начала сегодня лежать на валике Кузнецова
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, от лечения должен быть положительный эффект.
Клиент
А от чего бывает головокружение? Еще бывает над глазом стреляет и иногда давит нос как при гайморите
Невролог, Рентгенолог
Вы тревожный человек?
Клиент
Очень, я переживаю из-за всякого пустяка, накручиваю себя. Даже вот сейчас когда заболела голова я начиталась интернета и теперь боюсь, из-за этого гружу себя сильно.
Какие симптомы вообще у опухоли мозга?
Невролог, Рентгенолог
Головокружение и простреливающие боли по типу прохождения тока могут быть на фоне тревоги.
Симптомы опухоли страшные-интенсивные головные боли, двоение в глазах, свето и звукобоязнь, тошнота, рвота и тд
Клиент
Нет, такого нет у меня
Клиент
Здравствуйте! Сегодня болела голова ну стреляло в другой части и также виски сдавливает, это точно от тревожности и шеи?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Да, если бы была органическая причина, то место локализации бы не менялось
Клиент
Здравствуйте! Сегодня стреляет над правым ухом и правый висок, и над правым глазом, также ухо как будто
Невролог, Рентгенолог
Если легче не станет, можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Не исключена невралгия тригеминальная.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите почему может ломить правую руку, кисть и пальцы иногда и всю руку?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
От какого до какого уровня?
Клиент
В основном кисть, но бывает и от плеча до локтя
Клиент
Скажите что это такое
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего возникает симптоматика на фоне туннельных синдромов, когда нервы сдавливаются в узких костных каналах суставов, это не является критичным.
Но с целью диагностики можно пройти ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.
Руку не перенагружать.
Клиент
Голова кстати перестала болеть, единственное сейчас вот ногу и руку ломит, ногу не так часто как руку, пальцы прям вообще ломит на правой руке
Невролог
Добрый вечер. Подскажите, есть ли у вас хронические стрессы, повышенная тревога? Головна боль, судя по описанию, у вас смешанного характера - головная боль напряжения, не исключается еще мигренозный компонент, а так же мышечно-тонический синдром из-за напряжения мышц шеи
Принятый ответ
Клиент
Стрессы скорее есть чем нет, ребенок недосыпы
Невролог
Какие-то обезболивающие снимают болевой синдром?
Клиент
Нурофен, парацетамол, цитрамон
Невролог
Вам нужно начать прием милрелаксантов - Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней, с целью купирования болевого синдрома - Ксефокам рапид 8 мг по 1 табл 2 раза в день 5-7 дней (в день приема ксефокама -омепразол 20 мг утром за пол часа до еды). При стихании болевого синдрома - массаж ШВЗ и ЛФК для шеи
Клиент
Терапевт прописал нейромультивит 10, дексалгин 5, мидокалм на ночь
Невролог
Давно начали лечение? Есть ли эффект?
Клиент
Сегодня сделала первый день 2 укола
Невролог
Болевой синдром несколько уменьшился? По одному дню, конечно, эффект сложно оценить
Клиент
Ну поменьше конечно стало болеть
Невролог
Тогда, смысл менять лечение я не вижу. Мидокалм у вас в инъекциях или в таблетированной форме?
Клиент
Таблетки, уколов итак много
Клиент
Подскажите пожалуйста а онкологии точно не может быть? Очень сильно переживаю ??
Невролог
Необходимо увеличить дозу мидокалма до 3х таблеток в сутки
Невролог
Вы имеете в виду опухоль головного мозга? Вы не описываете симптомов опухоли
Клиент
А какие там симптомы?
Невролог
Необходимо оценивать неврологический статус пациента. Вас же осматривал невролог?
Клиент
Летом осматривал
Клиент
Все было идеально, все рефлексы как положено
Невролог
Тогда вам не о чем беспокоиться. У вас превалирует тревожное расстройство
Клиент
Невролог
Вас не могло продуть? Складывается впечатлении о поражении тройничного нерва
Клиент
Возможно и могло продуть , ну я уколы ставлю, все же уже полегче
Невролог
Если болевой синдром сохранится, то можно добавить Карбамазепин 200 мг по 1/2 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
А шею справа тоже может от этого подстреливать?
Невролог
Это называется окципитотригеминальный синдром. Боли в области затылка и части лица
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Из-за напряжения мышц шеи такое может быть, из-за межпозвонковой грыжи, которая сдавливает корешок тоже
Клиент
Никакой онкологии не может быть?
Невролог
Почему вы думаете сразу про онкологию? Онкология крайне редко проявляет себя болевым синдромом на начальных стадиях
Клиент
Читаю много интернета и поэтому боюсь.
Клиент
Голова перестала болеть, единственное сейчас ломит прям руку особенно пальцы на руке и иногда ногу ломит, мышцы будто бы
Невролог
Не нужно читать информацию в интернете. У вас тревожное расстройство развилось
Клиент
Думаю стоит начать прием успокоительных
Невролог
Я тоже так считаю. Можно начать с атаракса или тералиджена. Но все эти препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте. Судя по всему есть мышечный спазм перикраниальных мышц и мышц шеи. Соответственно миорелаксанты помогут его снять, я всегда рекомендую при мышечном спазме сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начать с 2 мг под контролем артериального давления, так как миорелаксанты снижают давление.
Ибупрофен, парацетамол снимают боль?
Принятый ответ
Клиент
Парацетамол, нурофен и цитрамон снимают боль
Клиент
Иногда болит глаз правый и как будто давит на нос как при гайморите
Невролог
Боль строго одностороняя?
Сон более менее по режиму или как придётся?
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы проверяли? (Это по части головокружения)
Клиент
Боль односторонняя, иногда совсем иногда отдает в левую сторону, сон к примеру в 12 часов ночи легла спать, с 2 до 4 просыпаюсь покормить малыша, подъем где-то в 8 уже, в общем прерванный.
Ферритин 22, витамин д не проверяла, гормоны в норме
Невролог
Ферритин низкий, необходимо поднять, он должен быть равен массе тела и это минимум. Желещо в зелатной форме принимать , раз в месяц сдаем ферритин для оценки его роста. Витамин Д проверить, часто понижен.
Пока сон нарушен, головная боль может быть частой, далее наладить сон, как появится возможность. Пока данные за головную боль напряжения и мышечный спазм.
При боли, только сразу, не ждём, принимаем ибупрофен, парацетамол, цитромон нежелательно, он комбинированный, сначала купируем боль моноанальгетиком, то есть с одним веществом.
Если вы на ГВ, то миорелаксант (сирдалуд) нельзя. Магний тоже можно принимать, он так же расслабляет мышцы, в целом снимает напряжение с нервной системы, только магния цитрат принимать, в составе так и будет написано.
Клиент
Терапевт прописала дексалгин 5, нейромультивит 10, мидокалм
Невролог
Нейромультивит не нужен, дексалгин не при головной боли, при головной боли в первую очередь ибупрофен, парацетамол. Мидокалм можно, но сирдалуд лучше.
И обязательно ферритин поднять, хелатная форма железа
Клиент
А почему нейромультивит не нужен?
Невролог
Это витамины В, они не снимают боль и мышечный спазм, соответственно в качестве терапии в них нет никакого смысла.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют головную боль напряжения. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Клиент
Я прошла тестирование, результат прикрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и хронизирует головную боль напряжения. Необходимо в первую очередь обратиться очно к доказательному неврологу, цефалгологу или психотерапевту для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Невролог
Без очного осмотра сказать сложно. Может быть мышечно-тонический синдром, перешедший на руку, может быть плечелопаточный периартроз или патология самого плечевого сустава
Клиент
Никакой онкологии не может быть?
Невролог
Нет, в руке такие симптомы связаны либо с неврологией, либо с травматологией
Клиент
Я ребенка таскаю на руках, прыгаем с ним он на руках у меня
Невролог
Вероятнее травматическое повреждение связок плеча. Покой руке и можно использовать нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

имеется тревожный компонент, рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
От напряжения может болеть голова уже 6 дней? И кружится
Клиент