Сильный аппетит на миртазипине
Добрый вечер! Психиатр прописал миртазипин (каликста) из-за депрессии. Пью уже месяца три, на ночь по 30 мг. До этого почти полтора года лечилась от неверного диагноза - БАР. Принимала полтора года литий, набрала 20 кг веса, который никак не хотел уходить. Потом новый врач назначил мне сначала арипразол, который не подошел, а затем карипразин, от которого еще хуже было. Но зато я на этих нейролептиках не хотела есть так сильно и удалось скинуть вес. Изначальный вес был 63-65, В процессе приема лития стала весить 83. Удалось после отмены скинуть до 77, а потом при карипразине до 74 (правда была жутчайшая тревога и отсутствие аппетита). В общем мой вопрос такой, можно ли как-то медикаментозно уменьшить аппетит? Или только на силе воле? Просто у меня каждый день одно и то же. Мне прямо сильно хочется вредных углеводов, хотя я считаю калории и по калориям из нормальных продуктов выходит по 1600-1700 калорий (считаю бжу, всего достаточно). И опять вес поднялся. Я снова вешу 78-79.
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Какой рост?
167 см
ИМТ= 28,3 кг/м2.
Семаглутид и тирзепатид показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии.
По результатам обследований будет понятно есть ли противопоказания.
Спасибо!
Слышала, что может как-то генетика влиять. У мамы вроде фоликуллярный рак щитовидки был. Это влияет или нет?
Принятый ответ
Фолликулярный рак ЩЖ не влияет, противопоказано при наличии медуллярного рака ЩЖ у пациента или у его ближайших родственников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
Исходя из роста и веса индекс массы тела составляет 28,3.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,9 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Наиболее эффективные препараты медикаментозного снижения веса влияющие на аппетит - семаглутид и тирзепатид.
Это инъекционные препараты.