СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревожно-депресмивное расстройство

Здравствуйте! Сильная тревога, тоска в груди, жуткая тревога, голову сдавило, ощущение, что случится что-то страшное на фоне тревоги поднялось давление 160 на 80, прописывали ранее альвента 0,75 Пропила 6 месяцев, потом перестала и чувствовала себя лучше Подскажите, что делать? Сейчас приступ, две недели уже тяжелое состояние, сегодня поднялось сильно давление Пару часов назад выпила половину таблетки атаракса, сегодня назначил психотерапевт Подскажите, что делать ? Можно выпить альвенту ?или может что-то другое ?

60 лет
10 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Альвента это не препарат скорой помощи, не работает мгновенно. Ее терапевтический эффект развивается в течение 2-4 недель приема. Сейчас, в острой фазе приступа, она вам не поможет. Назначать прием снова должен врач, оценив дозировку и ваше текущее состояние.

Эффект атаракса модет быть не таким быстрым и сильным при низкой дозе.
Если состояние не улучшается или ухудшается, можно принять оставшуюся половину, чтобы достичь нужной дозировки.
Попробуйте замедлить дыхание: вдыхайте на 4 счета, задержите дыхание на 2 счета, выдыхайте на 6-8 счетов. Если давление пошло вниз, а тревога чуть отпустила скорее всего, это была паническая атака. Если давление осталось таким же высоким или выросло, а состояние тяжелое - это повод для вызова скорой помощи.

В дальнейшем рекомендую пробраться к психиатру для оценки состояния, возможно вы не долечились. После стабилизации состояния рекомендован прием антидепрессантов еще в течении полугода.

Здравствуйте. Альвента накопительного действия, он не снимает острый приступ, а в начале курса может усилить тревогу и сердцебиение.
Атаракс симптоматичесеий препарат довольно быстрого действия. Оно поможет снизить физическое напряжение и уровень паники. Возможно увеличение до 2 таб за 1 раз. Как только подействует Атаракс, давление начнет снижаться. 6 месяцев приема антидепрессантов часто бывает недостаточно, в связи с чем возможно обострение состояния. При рецидиве обычно назначают курс от 12 месяцев.
Необходимо обратиться к врачу психиатру для возобновления лечения антидепрессантами. Самостоятельно возвращать Альвенту не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уже стало лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, 2 таблетки атаракса во время приступа ? В остальное время по пол таблетки в день ?

Принятый ответ

Желательно принимать не ситуационно, а регулярно. Обычно назначают по 1/2таб утро, обед и 1 таб на ночь. Если нет выраженной сонливости и тревога сохраняется, то возможно принимать по 1 таб утро, обед и 2 таб вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление снижать лучше с помощью антигипертензивных средств. Для купирования самого приступа лучше пока принимать атаракс.
Алвента сразу не будет работать, это препарат пролонгированного действия, обычно на венлафаксин постепенно заходят, а потом переходят уже на пролонгированную форму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что Альвента (венлафаксин) Вам подходил, но это препарат не первой линии, конечно возвращаемся к тому же препарату, который помогал ранее, но обязательно сейчас посетить снова врача, самостоятельно не стоит.

Атаракс препарат противотревожный, работает сразу, но скорее сегодня надо повторно принять вторую 1/2 таблетке.

Здравствуйте.
Ваше состояние может быть рецидивом тревожно-депрессивного расстройства, которое могло проявиться в связи с недостаточным курсом предыдущего лечения, либо недостаточной дозировкой , что не дало препарату накопиться в организме в достаточной концентрации.
Возможно, придется возобновить прием антидепрессанта.
Если ранее Алвента хорошо помогал, то можно будет вернуться к его приему, но так как препарат накопительный обычно необходимо около 3-х недель приема в терапевтической дозе, чтоб почувствовать улучшение.
Для оценки текущего состояния конечно необходим очный осмотр врача-психиатра, возможно врач придет к выводу о необходимости назначения другого антидепрессанта.
На период подбора дозировки антидепрессанта, рекомендуется подключить параллельный прием транквилизатора, с целью улучшения состояния и купирования тревоги, к примеру: атаракс, Тералиджен, алпразолам.
До момента посещения врача, Вы можете облегчать свое состояние прием Атаракса, но лучше как можно скорее обратиться на очный прием к специалисту, так как период приема Атаракса ограничен (не более 4 недель) и данный препарат не лечит состояние, а только временно убирает симптомы. Обычно после его отмены, если не начата адекватная терапия, все симптомы возвращаются.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.