Консультация по анализам и самочувствию
Заболела, 1 день была температура 37,5 сбила парацетамолом,параллельно пью Амиксин, сегодня без температуры, но чувствуется слабость, горло не болит, но неприятное ощущение есть, беспокоят мои анализы, тк месяц назад сдавала тоже по ОРВИ и лимфоциты только падают, сразу самые страшные и неприятные мысли в голове( прошу отнестись с пониманием
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
Есть признаки, характерные для вирусной инфекции — снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Это не опасные изменения, показатели снижены умерено, такое их количество достаточно для нормальной работы иммунной системы.
Здравствуйте, я приложила 2 анализа, предыдущий и сегодняшний, меня беспокоит, что снижаются лимфоциты ( скажите пожалуйста это не опасно? Потому что сдвиг очень какой-то сильный ( извините за лишние переживания, поэтому и обратилась
Извините лейкоциты
Еще с реактивный белок приложила
Опасности такой их уровень не представляет, снижены все показатели умеренно, и количество их достаточное для работы иммунитета. Поскольку анализ сдан на фоне ОРВИ, то не вполне корректно оценивать по нему динамику количества лейкоцитов — во время ОРВИ они зачастую снижены, не имеет смысла сравнивать их с предыдущим анализом, это не отражает какую-то долгосрочную тенденцию, это отражает именно понижение показателя здесь и сейчас. В этом нет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. В прикреплённых анализах отмечается небольшое повышение С-реактивного белка, умеренное снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, что характерно для вирусных инфекций.
Признаков заболевания крови нет, патологические виды клеток не обнаружены.
Рекомендуется контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Здравствуйте, скажите пожалуйста СРБ может повышаться так при орви? В целом сегодня чувствую себя немного лучше, температуры нет, но аппетита тоже нет, буквально впихиваю в себя еду
Переживаю за это повышение и падение лейкоцитов
Да, СРБ при ОРВИ может умеренно повышаться.
Здравствуйте, может быть стоит как-то помочь организму ? Болею уже 4 дня , слабость весь день сопровождается, понимаю, что это из-за орви, но может быть есть какие-то препараты для иммунитета, чтобы его разбудить так скажем?
Здравствуйте. Не существует иммуномодуляторов с доказанной эффективностью. Рекомендуется обильное питье, умеренная физическая активность, свежий воздух.
При частых ОРВИ рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов характерно для эпизода вирусной инфекции.
Лимфоциты в абсолютном значении выше 1,0 являются нормальным уровнем.
Оптимально проконтролировать оак через месяц после полного выздоровления. За это время показатели обычно приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.
Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.
Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет и организм считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура.
Нежелательно в этот период посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Планово может потребоваться сдать общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.
Биохимию сдавала, но видел только врач, сказал без отклонений вообще
Может быть вы что-нибудь посоветуете, что помочь организму?
Щадящий режим, белковое питание, профилактические дозы витамина Д( 1000-2000 МЕ ) , иногда инфекционисты для более быстрой адаптации после вирусной инфекции назначают галавит.