Йод при беременности
Добрый день. У меня компенсированный гипотиреоз, при дозировке 50, Ттг был до 2 последние годы, т к планировала беременность. Пару раз сдавала кровь на йод, он был на верхней границе или даже немного выше. Поэтому йод при подготовке дополнительно мне не назначали. Сейчас я на 7-й неделе, Ттг подскочил до 2,5 - врач скорректировал дозировку эутирокса до 75. И сказал ни в коем случае не принимать йод никогда. Т3, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО всегда были в норме. Гинеколог, наоборот, сильно настаивает на том, чтобы добавить йод. Очень переживаю за здоровье ребенка и не знаю, что в итоге делать. Сейчас сдала кровь на йод, но прочитала, что это не совсем достоверный анализ. Но и переизбыток тоже вреден.. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать йод, сколько, и не поздно ли я спохватилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Йод в беременность необходим ребенку, важно в первую очередь для интеллекта ребенка. Необходимая доза йода в беременность 200 мкг, не смотря на терапию тироксином нужно принимать.
Что касается йода, данный анализ не информативный, его контролировать в динамике не нужно.
Что касается «не поздно ли?», нет конечно не поздно, прием йода должен быть во время всей беременности и кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу в связи с таким важным событием как беременность. Постараюсь ответить на данный вопрос.
Во время беременности в независимости от каких либо факторов рекомендуют приём йода в общей дозе 200 - 250 мкг, он имеет очень важное значение для ребёнка. Спохватились не поздно, не переживайте по данному поводу.
Анализ на йод рассчитан только для исследования на популяцию, к сожалению он неинформативен, в диагностике дефицита йода его не используют, в целом бесполезен.
Спасибо большое за ответ. То есть, если я добавлю йод сейчас, то никаких последствий из-за того, что не начала пить раньше, не должно быть? Просто мозг ребенка с первых недель начинает развиваться, и я будто основной этап пропустила(
Принятый ответ
Не переживайте по данному поводу, какие либо отклонения могут быть если в питании совсем отсутствовал йод до конца беременности, и то это достаточно большая редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием препаратов йода во время беременности рекомендован в связи с развитием малыша и его потребностями.
Поэтому прием йода рекомендован во время беременности вне зависимости от приема левотироксина матерью .
Исследование уровня йода в крови или в моче не информативно, так как у данного микроэлемента большая вариабельность , данный анализ используется для изучения популяции.