Опасные ли родинки?
Добрый вечер,у меня светлый цветотип кожи, живу на юге, каждый год наблюдаюсь и дерматолога,заметила,что некоторые родинки увеличились в размерах и некоторые поменяли цвет и болезненны.Можно первично визуально определить, опасные ли они и стоит ли обращаться за очной консультацией?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Образования похожи на доброкачественные меланоцитарные невусы, являются не опасными, на некоторых фото есть признаки их травмирования, возможно с этим связана болезненность.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Пока можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до исчезновения симтомов.
Посмотрите еще последнее фото пжл,там какая то узелковая родинка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на доброкачественные новообразования - на последнем фото на папилломатозный невус, на остальных фото похоже на меланоцитарные невусы, обычные родинки. Рост новообразований в течение жизни до 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом. Болезненность может быть связана с травматизацией, некоторые невусы немного красноватые.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото, к сожалению, не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдать за ростом новообразований.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐