Сыпь у ребенка 10 месяцев
Добрый вечер! Ребенок 10 месяцев, ГВ+общий стол. Ближе к вечеру появилась сыпь, мелкие красные точки. Сначала были только на ножках, а теперь на животике и внешней стороне предплечья. На ножках кожа немного суховата, намазала увлажняющий кремом Atopic. Такая сыпь появляется и у меня, когда морозная погода. Может ли быть у малыша также сыпь от мороза? Или это аллергия на какой-то продукт? Последние дни у нас морозная погода -10,-15 с ветром. Выходим гулять на 15-30 минут, в основном вожу в это время его ножками, т.е. в коляске не сидит. К концу прогулки начинает выгибаться и плакать. Не знаю, связано ли это как-то с сыпью или это реакция на верхние зубы...
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, на низкие температуры в том чимле, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Атопик или Липобейз при каждом контакте с водой и в течении дня.