Была заусеница у ребенка возле ногтя …
Здравствуйте! Ребенку 1,5 г Болел стоматитом… и в этом момент была заусеница возле ногтя … в теч 2-3 дней был отек… потом прошло … Сейчас пьем антибиотики… тк осложнение стоматита … педиатр назначил… На пальце сначала облезла кожа, отек спал… но красотнота не проходит… очень сильно красный палец… скажите пожалуйста что делать? Идти ли к детскому хирургу или пройдет? Уже больше 3-4 дней краснота не проходит….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Спасибо большое за ответ 🙏дай Бог вам здоровья!
Принятый ответ
ПАРОНИХИЯ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Спасибо большое! Здоровья Вам 🙏
Спасибо 🌼и вам всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото воспаление околоногтевого валика ( паронихия).
Местные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин, полуспирт, концентрация которого 35-40 %) уместны для обработки.
Достаточно менять повязки 2 раза в день и краснота постепенно отступит.
С учетом того, что вы принимаете параллельно антибиотик по другому заболеванию, осложнения сведены к минимуму.
Спасибо большое! Успокоили! Здоровья Вам!
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика без гнойного очага. Чаще всего вмешательства хирурга не требуется и обходится домашним лечением.
Примочки с солевым раствором уменьшат отёк и немного снимут воспаление (по минут примочки 2 раза в день).
Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) или с мазью Фуцидин
Повязку оптимально менять 2 раза в день . Для этого удобно использовать самофиксирующийся бинт.
Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, гной ➡️ надо к хирургу!
Спасибо большое! Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото у ребенка паранихий, гноя по фото не видно, ничего страшного в этом нет, в плане лечения обычно рекомендуют ваночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. За 5-7 дней такого лечения должно пройти.
Благодарю! Здоровья Вам🙏
Спасибо