Тонкостенная булла до 40мм

Флюорография в октябре показала пневмоторакс правого лёгкого. КТ в декабре показало только буллу до 40мм. Через неделю предстоит перелёт. Какое лечение или профилактика развития заболеваний лёгкого необходимы?

Гастрит, колит, корка в носоглотке. Дефицит витД, дискинезия желчевыводящих протоков. Отмечен рост ТТГ, но не выходит за пределы нормы(был 3.6, последний раз 3.2)
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Так как есть булла с тонкими стенками 4 см, риск развития повторного пневмоторакса высокий, не рекомендуются перелёты.
Если лететь необходимо, при возникновении внезапных болей в груди, рекомендуют сразу по прилёту проведение Рентгена органов грудной клетки.

Здравствуйте, Анна
КТ - более точный метод диагностики,чем рентген,поэтому обычно на него опираются при решениях любого вопроса.
На КТ описана булла с тонкими стенками, 40ми в диаметре (не маленькая).
Из-за тонких стенок такая булла может представлять угрозу для спонтанного пневмоторакса.
В таких случаях рекомендуют отдавать предпочтение наземному транспорту, авиаперелёты не рекомендуют.
Лечение булл - в основном хирургическое,в таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга.

Здравствуйте. С учетом, что это с вами произошло относительно недавно, риск возникновения нового случая пневмоторакса велик.
Во время полета из-за перепадов давления в салоне самолета. воздух в булле может расшириться. Это создает риск рецидива пневмоторакса. Лучше воздержаться от полетов на какое-то время, пока не убедитесь в том, что булла в стабильном состоянии. Это модно понять сделав контрольное КТ через 3 - 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Булла более 1 см, всегда требует динамического контроля. Но т к был уже пневмоторакс в октябре, и стенки буллы тонкие, то возможен рецидив. В такой ситуации полеты на длительные расстояния рекомендуют ограничить. Однако, если нет возможности не лететь, то перед полётом стоит вдохнуть 2 вдоха ингалятор Фостер 100/6 и взять его с собой, это поможет избежать перепадов давления. Но риски пневмоторакса не снимет.
Также в Вашей ситуации не рекомендуется ныряние, дайвинг, поднятие тяжестей, ношение тяжестей, подъём на высокие горы.
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Добрый день.

Булла в правом легком достаточно большая по размерам, с учетом тонкостенной структуры и размеров- риск спонтанного пневмоторакса в таких ситуациях велик.

Обычно при подобных размерах булл рекомендуют избегать ситуаций, в которых может резко изменяться внутригрудное давление: авиаперелеты, дайвинг, интенсивные физические нагрузки, натуживание, поднятие тяжестей рывком, травмы грудной клетки.

Если нет возможности избегать перелетов на самолете, то перед них обычно показан очный осмотр торакального хирурга, окончательно взвесить все риски. Перед взлетом обычно рекомендуют использовать 1-2 вдоха быстродействующих бронхолитиков (например, Сальбутамол или Беродуал). Препараты расширяют просвет бронхов, снижают внутригрудное давление.