Предположительно короткая уздечка языка
Здравствуйте. У ребенка предположительно короткая подъязычная уздечка (фото прилагаю). Действительно ли это так? Насколько серьезно? Без операции по рассечению нельзя обойтись ?
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
Он на гв или ив?
Как набирает вес?
По фотографии уздечка действительно очень короткая, в таких случаях показана коррекция, но все зависит от возраста и питания ребенка (именно когда проводить коррекцию)
Ему 1.5 месяца. На ГВ, за месяц набрал 600 грамм.
Кормление грудью не доставляет дискомфорт? Нет ли цоканья? Сосок берет нормально? Не плачет во время кормления? Нет ли обильных срыгиваний?
Сначала кормить было очень больно, особенно когда только присасывался, пару дней как начал по-другому захватывать грудь и дискомфорт пропал. Цоканья нет и не плачет, срыгивает очень редко.
Смотрите до 3 месяцев у грудничков уздечка еще не успевает прорасти кровеносными сосудами и нервами. Соответственно подрезание занимает, как правило, 1 минуту. Нет крови , нет боли. То есть операции как таковой даже нет.
А вот с 3 месяцев уже уздечка обильно снабжена и сосудами и нервами и уже это все дело будет сложнее, и заживление будет сложнее.
Но подрезать в таких случаях придется, так как короткая уздечка будет тормозить рост челюстей , будет мешать нормальному произношению звуков. Соответственно сейчас самое идеальное время)))
Можно в таких случаях очно проконсультироваться со стоматологом, но по фотографии коротковата уздечка
Самостоятельно она не может растянуться в таком возрасте?
Как показывает практика, нет
Понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья малышу и Вам🌺
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить короткую уздечку. Ребенок на ГВ? Есть ли проблемы с вскармливанием? Цоканье? Повышенное заглатывание воздуха? Вес хорошо набирает?
Сначала кормить было очень больно, особенно когда только присасывался, пару дней как начал по-другому захватывать грудь и дискомфорт пропал. Цоканья нет и не плачет, срыгивает очень редко. За первый месяц набрал 600 гр.
Малышу сейчас сколько?
1.5 месяца
Прибавка в весе хорошая за первый месяц жизни.
У детей до 3 месяцев уздечка представляет собой тонкую слизистую пленку с минимальным количеством кровеносных сосудов и нервных окончаний.
Процедура подрезания в этом возрасте технически проста, малоболезненна (ткань тонкая), заживает быстро. Устраняет потенциальные риски для прикуса и речи в будущем.
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте)
Скажите, какой возраст у малыша?
Ребенок на ив или гв?
Как кормление проходит?
Без каких-либо сложностей? Хорошо захватывает грудь/бутылочку?
Сколько набирает в весе?
Ему 1.5 месяца, ГВ, Сначала кормить было очень больно, особенно когда только присасывался, пару дней как начал по-другому захватывать грудь и дискомфорт пропал. Цоканья нет и не плачет, срыгивает очень редко. За первый месяц набрал 600 гр.
Принятый ответ
Прибавка в весе хорошая.
По фото действительно есть данные за короткую уздечку.
Можно ее сейчас подрезать, процесс будет быстрый и без крови)
Либо оставить так и уже смотреть в 3-4 года, когда будет полноценно формироваться речь.
Если будут проблемы со звукопроизношением из-за нее, тогда уже делать пластику. Уже посложнее будет, так как и малыш подрастет, будет понимать уже)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно действительно предположить короткую уздечку.
В таком случае рекомендуется очная консультация с детским стоматологом-хирургом и коррекция уздечки. Процедура довольно быстрая, малыш даже практически ничего не почувствует, прикладывать к груди можно сразу.
В дальнейшем короткая уздечка может привести к проблемам с речью, нарушать произношение некоторых звуков.