Влажный кашель
Добрый день! Ребенку 3 года. 6 дней назад появился небольшой кашель и насморк. Спустя несколько дней кашель усилился. Хотели вызвать врача на дом, но нам отказали так как нет температуры. Кашель влажный (откашливается), но частый. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство можно дать? И как вылечить насморк, если ребенок ни в какую не дает промыть нос, а насильно я не могу..
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки. Здесь необходимо симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Нос к сожалению нужно промывать обязательно, это важно, по другому никак, иначе процесс затянется. Нос нужно промывать, слизь убирать. Витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как она не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Все равно постарайтесь попасть к врачу, чтоб послушали, если кашель станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Увеличить питьевой режим. Чай Липа, Шиповник, Ромашка, Малина что подходит ребёнку - посмотрите в линейке Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. В нос капли Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Татьяна,добрый день!Какие лекарства давали ребенку?
В окружении кто то болел?
Здравствуйте. Обратитесь в поликлинику самостоятельно, ребенка нужно послушать.
К сожалению, насморк не вылечить быстро без промывания. Чем лучше будем вымывать слизь, тем меньше будет размножаться вирусов и бактерий на слизистой.
Так же чаще всего влажный кашель возникает из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, поэтому в этом случае промывание носа очень важно.