Замена жаропонижающих

Добрый вечер Ребенок, 4 года, болеет 3 дня, температуру сбивали поочередно нурофен сироп и парацетомол сироп. Сегодня утром у ребенка случилась аллергическая реакция, отек глаз. Скорая сказала аллергия. Давала дезлоратодин и дважды по половинке супрастина. Подскажите, температура вновь поднялась. Насколько возможно повторение аллергии, если дать ибупрофен/парацетомол в таблетках?

36 лет

Здравствуйте!
Реакция в виде отека ( немедленного типа) как правило происходит на 1-2 введение препарата . Поэтому вероятнее всего, причиной послужили не жаропонижающие препараты , индуктором может быть и сам вирус . В детской практике , не разрешены другие жаропонижающие , поэтому в данной ситуации можно продолжить прием нурофен / парацетамол , но в формате суспензии без вкусовой добавки и сахара . Будьте здоровы !

Здравствуйте.
Если ребёнок ранее принимал данные жаропонижающие препараты в форме таких же сиропов ( эти же вкусы) и аллергии не было, то маловероятно, что причина в них.
Можно, при необходимости продолжить приём.

Добрый вечер! Какие дозировки лекарств вы давали? Какой вес у ребёнка? Ранее принимали уже их?
Еще препараты в лечении были у вас?

Если вы ранее их принимали и было всё нормально по переносимости, то вряд ли на данные препараты случилась аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Вес 18кг, нурофен 10мл, парацетомол 12мл. по назначению врача.
Ранее принимали. Аллергия случилась на 3 сутки приема препаратов.
Могу ли я дать просто ибупрофен в таблетке, 200мг, растолочь и запить водой?

Принятый ответ

Да, можно. Ровно это количество будет разовой дозой к ребёнка.
Парацетамол 1/2 взрослой таблетки получается.

Добрый день!
В данной ситуации возможно применение парацетамола и нурофена в формате суспензий и без добавок.
Подскажите ранее была какая то такая реакция?
Обычно для деток можно использовать только это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер!
Нет, ранее не было аллергических реакций на них, по крайней мере в виде отеков впервые.
А в таблетках, если просто в виде порошка запить водой?

Принятый ответ

Мария, в данной методике биодоступность препарата может быть не сильно высокая и температура может не быстро упасть

Здравствуйте
Если вы и раньше давали данные жаропонижающие препараты ,то мала вероятность что это аллергическая реакция на них
Единственное может быть на фруктовые добавки в Нурофене (если есть )
Если высокая температура то рекомендуют так же сбивать парацетамолом (можно свечи Цефикон )или свечи ибупрофена

Здравствуйте, подскажите ранее принимали данные препараты, именно с такими вкусовыми добавками? Возможно причина совсем не в сиропах.
Так как ничего другого детям не разрешено, рекомендуется продолжить приём этих препаратов, возможно дать совместно с антигистаминным препаратом.