Анализ крови
Ребенку 8 месяцев. Зубов пока нет. Несколько дней назад была температура 39,5 и держалась 3 дня выше 37 градусов ( 38,5 и где то рядом ) Ни соплей ни кашля нет ! Экспресс тест на грипп делали - отрицательный! Сегодня сдала оак- помоги расшифровать, все ли хорошо ? Нет ли чего-то плохого ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото анализа крови, больше данных за течение вирусной инфекции, а именно изолированное ускорение СОЭ. Лейкоцитарная формула находится в норме. Все остальные показатели также укладываются в диапазон возрастных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции,
Тромбоциты норма до 500-600, могут увеличиваться на фоне болезни
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Общий анализ мочи не сдавали?
Мочу не сдавала , но тогда завтра сдам
То есть ребёнок сейчас болеет чем то без симптомов? Или это может быть связано с прорезыванием Зубов ?
А сегодня какая температура ?
Розеолой ребёнок не болел ранее?
Для нее характерно 3-5 дней высокая температурам потом нормализация и появление сыпи
Температура 36,7 на сегодня
Розеолы не было , сыпи тоже нет - прошло с момента первого дня температуры 5 дней , уже второй день как нет температуры
Исключить инфекцию мочевыводящих путей желательно
Возможно было течение вирусной инфекции бессимптомно
Я тогда завтра сдам анализ мочи и сюда подтяну , сможете помочь в расшифровке ?
Да, конечно, прикрепите потом к вопросу, и комментарий напишите, чтобы увидела
Анализ мочи собирается согласно правилам: предварительно подмыть с мылом и постараться собрать сразу в стерильный контейнер без мочеприемника
Виктория Витальевна, прикрепила анализ мочи
Добрый вечер
Наличие белка имеет место Быть на фоне болезни и высокой температуры накануне
Такое отмечается повышение лейкоцитов и бактерий, что может быть дефектом сбора
Собирали как описывала выше?
Виктория Витальевна, пересдала мочу, вот результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
Повышено соэ, что говорит о перенесенной инфекции.
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Анализ мочи нп сдавали?
Высыпаний на теле нет?
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ мочи , очень помочь
Подскажите, как собирали мочу?
Ребёнка подмывали перед сбором?
Сразу в стерильную ёмкость?
Валентина Сергеевна, да конечно ребенка подмыла, к сожалению сразу в контейнер не собрать - девочка , смогла через мочеприемник , самочувствие нормальное - но кушает меньше чем обычно . А так активна и весела
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
В анализе имеются бактерии и лейкоциты, что может быть погрешностью сбора или признаком инфекции, белок, вероятно, из-за высокой лихорадки.
Валентина Сергеевна, пересдала мочу, во вложении реквизиты ш
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, соэ повышено, вероятно связано с пернесенной инфекцией, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Появление гранулоцитов указывает так же на перенесенную инфекцию. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч-по анализу повышено , но это не специфический маркер воспаления и поднимется быстро на любую инфекцию
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При бессимптомном повышении температуры тела рекомендуют очный осмотр лор врача, сдать оам
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.