Разный результат по нескольким тестам на хеликобактер

Здравствуйте, какой из тестов самый достоверный на хеликобактер? В октябре 2023 была сделана гастроскопия с экспресс тестом на хеликобактер, результат был слабоположительный Hp+ В феврале 2024 был сделан дыхательный тест + анализ кала на хеликобактер, результат отрицательный В июле 2024 была сделана гастроскопия с БИОПСИЕЙ по результатам который был выявлено умеренно количество хеликобактера Hp++ После первой гастроскопии, врач терапевт назначил антибиотик, но посоветовавшись с врачом гастроэнтерологом принимать не стал, т.к экспресс тест может быть недостоверным После дыхательного теста, вопрос о наличии хеликоабктера отпал Сейчас, после биопсии, врач гастроэнтеролог назначил антибиотики, но меня смущает то, что дыхательный тест был отрицательный, стоит ли по итогу принимать антибиотик? Из антибиотиков был назначен: амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000мг 2 раза в день, кларитромицин (клацид) 500мг 2 раза в день. Могу ли я заменить эти препараты на пилобакт ам? В нем содержится амоксициллина 500мг

Диабет 1 тип
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены Ипп (нексиум, нольпаза, разо, омез)в течении 14 дней, препаратов висмута (денол,улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Никакие другие тесты, даже биопсия, золотым стандартом не являются.

Принятый ответ

Добрый день.
Дыхательный тест у Вас был в январе 2024 года.
А на биопсии в июле определили хеликобактер.
За несколько месяцев бактерия могла появиться.
Скажите, а Вы уреазный тест сдавали на фоне отмены всех препаратов?
Что Вас беспокоит?

Елена Николаевна, Здравствуйте, урезанный тест сдавал на фоне отмены всех препаратов. Беспокоит изжога, вздутие, кислый привкус во рту, иногда поднимается кислота из желудка, дискомфорт. Подскажите нужно ли принимать антибиотик? Насколько биопсия может быть достоверной?

Я думаю достоверна биопсия.
Но знаете , я бы все таки , если есть финансовая возможность, если Вы сейчас ничего пока не начали принимать , еще раз сделала бы дыхательный уреазный тест.
Если есть такая возможность.
Объективно от инфекции нужно избавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест или кал на Аг Нр.