Ногти продольные полосы на руках
Добрый вечер , хотела проконсультироваться ,у меня на руках продольные полосы , гель лак не покрываю уже пол года , может быть не хватает каких то витаминов ? Какие анализы нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продольные полосы на ногтях могут появляться из-за естественных физиологических процессов или сухости ногтевой пластины, дефицитных состояний
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте! 🌷
Ногти - это индикатор здоровья организма
Еродольные полосы , их ещё называют линиями Бо , могут говорить о дефиците питательных веществ. Чаще всего это нехватка железа , цинка, кальция, белка и витаминов группы В
Также причиной могут быть проблемы с обменом веществ . Например, заболевания щитовидной железы могут влиять на состояние ногтей, волос и кожи
Одна из причин - это нехватка жидкости . Обезвоживание сказывается на все с организме.
Также это возможно на фоне стресса или перенесённого вирусного заболевания заболевания. Организм мог направить все силы на борьбу с болезнью , а питание ногтей отошло на второй план . Полосы на ногтях могут указывать на период, когда организм переживал сильный стресс
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
Ранее анализы никакие не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Действительно продольные светлые полосы на ногтях могут говорить о дефиците важных элементов
В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевая кислота
Витамин Д
Кальций ионизированный
Цинк
ТТГ, т4 свободный
Такие анализы стартово достаточны.
Скажите пожалуйста, менструации обильные у вас? Ранее анемия была?
Питание без ограничений?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, менструации обильные , раньше была да анемия и врач назначал сидерал форте потом повторилась и другой уже доктор сказала есть мясо и сразу с мясом выпивать таблетку железа я тогда стала пить железо солгар и стало лучше и сил как будто прибавилось , на диете не сижу все кушаю без ограничений
Поняла вас
Если менструации обильные, это серьезный фактор потери железа
Наиболее вероятно, что такие симптомы вызваны падением ферритина
Анализы оптимально сдать именно ферритин с ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок вместе, чтобы видеть полную картину и ВНЕ заболеваний, вирусной инфекции
Поняла благодарю 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Появление продольных полос на ногтях рук -это распространенное явление. Чаще всего они представляют собой косметическую особенность и называются продольной онихорексисом или продольными линиями Бо. Это могут быть как возрастные изменения, так и признак дефицита определенных микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией
Скажите, не измена ли форма и цвет ногтя?
Добрый вечер , цвет и форма не изменена