Консультация гинеколога /

У меня обнаружили впч, вот пришла цитология, очень переживаю — вопрос №1319910

У меня обнаружили впч, скан прикреплю. также очень низкий ферритин и витамин Д, врач назначил препараты железа и витамины. Сдала жидкостную цитологию, скан прикреплю, я очень переживаю, у меня через неделю кольпоскопия, есть вероятность дисплазии или рака?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результату жидкостной цитологии у Вас абсолютная норма (NILM). Нет атипии и дисплазии, не переживайте!
Учитывая наличие типов ВПЧ высокого онкогенного риска, в дальнейшем при NILM необходим только цитологический контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а косвенные признаки наличия ВПЧ? это значит были уже какие-то изменения?

Гинеколог, Детский гинеколог
Косвенные признаки указывают на то, что Вы носитель ВПЧ, что подтверждено по мазку на ВПЧ, который был сдан отдельно и есть характерные изменения в клетках, но это не те изменения, которые соответствуют раку и дисплазии.
Терапевт
Здравствуйте
По ВПЧ пройдите курс вакцинации, доказала свою эффективность в помощи организма в элиминация вируса. Специализированного лечения против ВПЧ не существует.
Вакцина в РФ называется Гардасил 4, схема 0-1(2)-6(12)
Клиент
Иван, вакцину я делала
Терапевт
Как давно? И до сих пор плюсует?
Клиент
Иван, я делала год назад, но 2 раза, а не три, потому что уезжала в командировку
Терапевт
В любом случае третью доделайте и даже можно достать Гардасил 9. Но не ждите чуда стразу, так быстро он не элиминируемая. Ежегодный скрининг проходить стоит
Клиент
Иван, скажите, а косвенные признаки в цитологии, это означает, что были уже изменения ?
Терапевт
Простите, но это не моя часть, сожалею. Но судя по формулировке ничего опасного в этом нет. Думаю коллеги гинекологи больше дадут информации по этому моменту, ещё раз простите.
По ВПЧ есть опыт вакцинации и регистрации положительных эффектов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку у вас всё хорошо.
Вас зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Если нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент по цитологии у Вас норма. Нет дисплазии. С впч сталкиваются практически все. Вирус самоэлиминируется в течение нескольких лет. Поднимайте витамин д и ферритин, ведите здоровый образ жизни. Через год делайте контроль онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а косвенные признаки впч в цитологии, что означает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О том, что морфолог увидел изменённые вирусом клетки. Но к развитию дисплазии эти изменения не привели.
Клиент
Ольга, а на кольпоскопии есть вероятность дисплазии? Я просто до ужаса напугана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия- это визуальный осмотр с пробами, она не ставит диагноз. Дисплазия- это гистологический диагноз (по цитологии или биопсии)
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Не впечатляйтесь и не волнуйтесь. У Вас для этого нет повода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переживать вам не нужно, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, Nilm- это хорошо. (Дисплазии, плохих клеток нет). Впч за счет хорошего иммунитета элиминируется из организма в течение 6-12 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии у вас все отлично,по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит за 2 года, этиологического лечения нет, но можно помочь организму от него избавиться стимулируя клеточный иммунитет, гроприносин 1000 мг 3 раза в день 28 дней.Иммунотерапия Гроприносином(инозин пранобекс)целесообразна при ранних формах впч для профилактики неоплазий. Предотвращает злокачественную трансформацию клеток шейки матки. Так же если есть вредные привычки, в том числе курение в любом виде.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
По данным цитологии все хорошо. Наличие впч не страшно, главное следить за шейкой матки. Через пол года повторите онкоцитологию.
К сожалению нет никаких препаратов для лечения впч.