Ангина в 1 годик
Здравствуйте , уважаемые врачи ! Ребенку 1 год и 1 месяц ночью с 9 на 10 декабря поднялась температуру 38 , 10 декабря также была температура выше 38 не поднималась , но сбивали свечами цефикон. 11 декабря отвезли ребенка к педиатру она сказала катаральная ангина и прописала свечи генферонй 2 раза и горло мазан винилином 3 раза, мирамистином пшикать и фенистил. В интернете прочитала ,что ванилином нельзя мазать но два раза намазала ребенку . 11 декабря поднялась под ночь температура 38,7 вставили свечку и ребенок еще вырвал. Также 11 декабря сдачи анализ крови из пальчика. 6 декабря перестали давать антибиотик ( пил 6 дней) так как до этого ребенок болел бронхитом , а потом долечивали сопли Как лечить ребенка сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
-дома поддержание температуры воздуха 18-22С, влажности 40-60%, проветривание, влажная уборка.
- введение в нос натрия хлорида (0,9%) или стерильного раствора морской воды несколько раз в день для удаления слизи.
-при затруднении носового дыхания использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием в нос курсом не более 5 дней. У детей до 6 лет применяют фенилэфрин 0,125%, оксиметазолин 0,025%.
-для снижения температуры тела ребенка раскрыть, обтереть водой Т° 25-30°С. У детей рекомендуются к применению только два препарата – парацетамол (15 мг/кг каждые 4 -6 часов не более 4 раз) или ибупрофен (нурофен) до 10 мг/кг 3 раза в сутки каждые 6-8 часов не более 3 раз.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит сейчас, кашель, насморк, отказ от еды?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Сейчас беспокоит ребёнка температура. Также Педиатр сказал что у ребёнка ангина. Результаты заберу завтра утром
Иногда кашляет , но скорее всего из за сухости в горле, А может быть из-за красного горла. За день он покашлял только два раза время сна. Ест нормально, соплей нет.
В таком случае, пока что в лечении только жаропонижающая терапия ( ибупрофен или парацетамол), тёплое питьё.
Катаральная ангина-это отёк и покраснение миндалин (так сосуды реагируют на воспаление). Обычно в таких случаях обработка горла специальными средствами не требуется, особенно спреи с антисептиком у детей до 3 лет.
Здравствуйте, я загрузила результаты посмотрите пожалуйста . У ребенка рвота была при температуре 38 и также поносит два дня. Чем лечить ?
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, в таких случаях антибиотик не показан.
При жидком стуле назначаются сорбенты (например, энтеросгель по 1/2 столовой ложки 3 раза в день), для регидратации (восполнения потерянной жидкости) в таких случаях показаны глюкозо-солевые растворы (адиарин регидро, биогая ОРС, хумана электролит, например) согласно прилагаемой инструкции к препарату дробно каждые 5 минут по глоточку.
В питании рекомендуется придерживаться диеты: можно подсушенный хлеб, некрепкий бульон, нежирное мясо (кролик, индейка) на пару или тушёные, паровой омлет, каши без молока (греча, рис) , овощи на пару, запечённые яблоки. Нельзя свежий хлеб, жирное, жареное, колбасу/сосиски, сырые фрукты и овощи, молоко, сливки, йогурт.
Любовь Александровна, получается горло ничем лечить не надо ? Только живот ? Я сейчас даю энтерол два раз в день и один раз баксет
Верно, если ребёнок ест/пьёт, нет гнойных налётов, не показана никакая обработка. Только тёплое питьё.
Обычно в таких ситуациях назначают сорбент и регидратацию (отпаивание). Применение пробиотиков возможно, лучше что-то одно : либо баксет, либо энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции, часто энтеровирус или герпетическое семейство дают проявление воспаления в горле и высокую лихорадку,рвоту (именно бактериальная ангина у детей в таком возрасте бывает крайне редко).
К сожалению, эффективность большинства противовирусных препаратов ставится под сомнение многими специалистами, поэтому их не рекомендуют назначать
Да, обрабатывать горло винилином в раннем возрасте тоже не рекомендуют, согласно инструкции.
Подскажите пожалуйста, есть фото анализа крови?
Обычно по такому анализу говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, общие лейкоциты и СОЭ, лейкоцитарная формула в норме.
В описании больше похоже именно на проявление вирусной инфекции кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуют допаивание ребёнка электролитными растворами, чтобы не было обезвоживания (адиарин регидрокомплекс, например), при диарее назначают Энтерол до 5-7 дней, уменьшают в рационе свежие овощи и фрукты, ограничивают молочные продукты ( ГВ не ограничивают, а в смесь рекомендуют добавлять лактазу 7-10дней), так как наблюдается ферментативная недостаточность при вирусных инфекциях.
При лихорадке малышей обычно рекомендуют использовать ибупрофен или парацетамол, рассчитывают на вес.
При ухудшении состояния, отказе от питья и еды, патологической вялости и выраженной сонливости, рвоте более 8 раз в сутки и диареи больше 10 раз, рекомендуют осмотр врача
А до скольки дней температура в норме ? Ребенка рвет только при температуре . Т почему тогда красное горло ?
При многих вирусных инфекциях идёт покраснение горла, так как оно является входными воротами.
Также рвота может давать раздражение слизистой рта.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 суток, например при гриппе, энтеровирусе
Екатерина Владимировна, горло никак не лечить ? Сейчас я даю энтерол два раза в день со вчерашнего дня и бак сет один раз . Но понос все еще есть .
Обычно не рекомендуют использовать баксет и Энтерол одновременно (риск запора)
Кишечная инфекция быстро не проходит, нарушение стула может быть до 7-10 дней.но должна быть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему писанию можно предположить проявление вирусной болезни .
В вашем случае рекомендуется
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
Обильное теплое питье
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Антибиотики не нужны
Противовирусные препараты в данном случае не показаны,тк они не показали эффективность по лечении, поэтому их принимать не стоит
Обрабатывать горло винилином не рекомендуется
Скажите кровь не сдавали?
Вчера Один раз и сегодня Два раза вставляла свечи от орви и гриппа генферон. Больше не надо вставлять ? Анализы заберу завтра утром и прикреплю . Час назад ребёнок вырвал во сне померила температуру была 38,7 вставила свечку.
Больше вставлять свечи не нужно,тк они действительно не показали эффективности
Напишите, как прикрепите анализы
При высокой температуре рвота может быть
По анализу крови сдвигов нет. Если мы не видем ярко бактериальной крови, значит можно говорить о вирусной природе
Во время работы и поноса рекомендуется
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
А до скольки дней температура в норме ? Ребенка рвет только при температуре . почему тогда красное горло ?
Горло красное из-за инородного агента в ротоглотке
Температура может быть до 7-10 дней. Важно чтоб интервалы между подъёмами увеличивались
Юлия Антоновна, а чем лечить горло и вирус ?
В вашем возрасте спреи нельзя, противовирусные не эффективны
Все нужные рекомендации я писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Катаральный фарингит проходит самостоятельно, не требует лечения.
Не рекомендуется использовать спреи в горло до трёх лет, так как высокий риск ларингоспазма.
Прикрепите анализ крови
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, общий анализ крови сдавали? Стрептатест проводили в домашних условиях? Таких случаях обычно рекомендую до обследования, если действительно есть налёт, нужно исключать стрептококк, если же подтвердится, таких случаях обычно назначают антибактериальную терапию
Здравствуйте, я загрузила результаты посмотрите пожалуйста . У ребенка рвота была при температуре 38 и также поносит два дня. Врач сказал налета нет .Чем лечить ?
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение