Сыну 12 лет АЧТВ 39,7

Добрый вечер Сыну 12 лет, с раннего возраста страдает носовыми кровотечениями Обследование проходили не однократно, врачи говорят слабые сосуды Анализы крови всегда были в норме, но не в этот раз АЧТВ 39,7 и это после повторного анализа Что это значит?

37 лет

Здравствуйте, Евгения
При повторном удлинении ачтв необходимо исключить дефицит факторов свертывания крови. Для этого выполняются анализы: активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11 факторов свертывания.
В анализе отмечается снижение ферритина, что при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения с педиатром рассмотрите приём препарата железа: тардиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- более 30.

Благодарю за ответ 🙏
Педиатр направил нас к Гематологу
А я начиталась в интернете все подряд и теперь очень переживаю
Прием у врача только 17.12

Я правильно понимаю, что у нас нет ничего страшного?
Нужно просто восполнить дефицит железа ?

Принятый ответ

Да, восполнить дефицит железа нужно.
Также нужно дообследование в связи с удлинением ачтв.
Признаков онкологического заболевания крови по анализу нет.

Благодарю 🙏