Запор после прикорма
Девочке полгодика. Возможно наглоталась зеленых вод при рождении. С первого дня, до трех месяцев были сильные колики и вздутие. Потом все прошло. Какала в среднем один раз в день. В шесть месяцев дали пюре из кабачка (самодельное, не из банки) Через день начался сильный метеоризм, кашель и красные сухие пятна на спине. Педиатр сказал, что горло красное, пятна аллергические. Больше прикорм не давали. Прошла неделя. Стула не было. Вставила трубочку, она хорошо покакала. Через три дня снова нет стула, снова трубочка, не помогла. Вставила глицериновую свечку, не помогло. На следующий день Микролакс, покакала. Прошло еще пять дней, стула нет. Снова трубочка, не помогло, свечка тоже. Завтра планирую снова Микролакс дать. Ощущение, что в прямую кишку кал просто не проходит, а в первый раз трубочка помогла, потому что там уже был какой то калл, еще до запора.. Нам назначили копрограмму. Как ее сдать если какает только с клизьмий. А главное, что случилось с ребенком?? Перечитала весь интернет. Там пишут, что при кишечны инфекциях может быть кашель, как у нас а, главное, отмерать нервные окончания в прямой кишке. Очень напугана... Ребенок с виду чувствует себя нормально, живот урчит, газы отходят, живот то мягкий то раздут от газов. Прошу подскажите, что делать? Объясните на сколько это может быть серьезно? Возможно ли, что это действительно нервные окончания погибли, может в больницу лучше нужно? Помогите пожалуйста!..
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок? До ввода прикорма как обстояли дела со стулом? Когда у ребёнка отсутствовал стул 5-7 дней, его это как-то беспокоило? Стул после трубки, клизмы мягкий? Слизь и кровь отсутствует?
Пятна на теле уже прошли? Опишите, пожалуйста, кашель? Он частый, сухой, влажный?
Добрый день. Ребенок на ГВ, до прикорма стул был раз в день. На запор она не как не реагирует, все хорошо. Стул мягкий, как горчича, без примесей. Пятна остались. Кашель прошел. Был сухой, горло было красное.
Еще в стуле и первый и второй раз находила волосы, их было немного. Не знаю, может ли это быть причиной запора?
Поняла Вас, не переживайте, у ребёнка нет запора. В таком возрасте запором является изменение консистенции стула, то есть стул становится твёрдым, как "козий", и при этом это доставляет беспокойство ребёнку, так как опорожнить кишечник тяжело и при клизме стул будет отходить, но твёрдый.
Здесь ситуация другая, на ГВ стул в норме может быть 1 раз в 7 дней (в некоторых ситуациях, особенно если использовать клизмы, трубочки, то достигать до 1 раза в 10-11 дней, но потом этот интервал укорачивается). На ГВ молоко очень хорошо усваивается, иногда практически полностью, поэтому стула и нет в прямой кишке, это нормально. При введении прикорма (а это новый непривычный продукт для кишечника, более сложный к усвоению) произошло небольшое замедление перистальтики кишечника, отсюда стул стал не ежедневным, получается потом ребёнку была сделана клизма/трубочка, кал, который был - вышел, а новый ещё просто не успел образоваться, так как молоко усваивается хорошо. Плюс ребёнок потом получал свечки, клизмы. На кабачок произошла аллергическая реакция в виде сыпи, кашель может связан с этим, может быть было большое количество слюней, либо лёгкое ОРВИ, тут сложно сказать без очного осмотра, главное, что кашель прошёл. По поводу волос, небольшое количество просто вышло и всё, не переживайте, такое количество не вызывает задержку стула. Если это точно волосы, прям просмотрели структуру, они никак не перевариваются и в таком же виде выходят. Если при пристальном осмотре это не волосы, то ещё могут быть пищевые волокна от кабачка. Исходя из этого обычно рекомендуется:
1. Ждать самостоятельного стула, не использовать вспомогательные меры (самое главное ребёнок себя хорошо чувствует, нет рвоты, температуры, стул мягкий, хорошо кушает, это главные критерии)
2. Кожу в местах сыпи обрабатывать кремами-эмолентами 3-4 раза в день, они увлажняют (LA roche-posay lipicar, липобейз, эмолиум, bioderma atoderm)
3. Приостановить ввод прикорма пока сохраняется сыпь. После того, как пройдёт, лучше начать с промышленного пюре - цветная капуста или брокколи с маленьких доз или с каш безмолочных безглютеновых. На прикорме стул станет ежедневным, так как в отличии от молока прикорм полностью не всасывается.
Не переживайте, по описанию с ребёнком все хорошо, просто произошла такая реакция на прикорм. Продолжайте ГВ и после того как симптомы пройдут, можно пробовать вводить прикорм.
Спасибо! Просто не могу поверить, что ребенка с полложки кабачка так заперло. Должна быть другая причина... До этой ложни все было нормально... Может кишечная инфекция?
Принятый ответ
Это совершенно новый продукт для ЖКТ, поэтому вполне могла быть такая реакция, даже от такого маленького количества и плюс если сыпь появилась сразу после ввода кабачка, то возможна аллергическая реакция, что тоже влияет на ЖКТ
Кишечная инфекция обычно проявляется жидким частым стулом, рвотой, интоксикацией, повышением температуры, плохим самочувствием, если этих симптомов нет, то это не кишечная инфекция
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, были ли такие симптомы до введения прикорма? Какие продукты пробовали вводить? Ребенок находится на искусственном или грудном вскармливании? Есть ли римеси в стуле у ребёнка?
Добрый вечер. Таких симптомов больше не было. Дала только один раз кабачок и всё. Ребенок на ГВ. Никаких примесей нет, как по густоте и цвету похож на горчицу.
А сохраняются ли пятна на спине?
Стул редкий может наблюдаться у ребенка еа грудном вскармливании. И нарушения консистенции и цвета стула это нормальное явления на фоне введения прикорма, особенно при отсутствии тревожности и беспокойства у ребенка. Не переживайте, понаблюдайте за состоянием стула.
Да, но до прикорма стул был регулярно, и с консистенцией все нормально. Да и он одной чайной ложки кабачка не должно быть такой реакции. Мне кажется, что я могла с этой ложкой занести какую-то бактерию и начался дисбактериоз. Подскажите, как собрать анализ на капрограмму если ребенок какает только с помощью клизмы и свечек?
Здравствуйте) стул в этом возрасте может быть до 1 раза в 5-7 дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Рекомендуется допаивать ребёнка водой в объёме 30-40мл воды на кг веса в сутки.
С введением прикорма микрофлора изменяется, ЖКТ адаптируется и нужно время. Можно в таких случаях пропить пробиотик бифидумбактерин по 5доз - 3 раза в день 14 дней для скорейшего становления микрофлоры.
А если без помощи она не будет какать и через 7 дней? И стоит ли возобновлять прикорм, пока стул не наладится? И все же мне странно, что от одной ложки пюре такая реакция случилась. Это точно не дисбактериоз? Может я с этим пюре какие то бактерии занесла?
Тогда можно простимулировать анальное отверстие трубкой, если не поможет то микролакс либо глицеринрвпя свечка, если после стимуляции вышел мягкий стул, то это не запор.
Диагноза дисбактериоз в настоящее время не существует, кал на дисбактериоз не информативное и не доказательное исследование. Да, микрофлора в этом возрасте устанавливается, да, прикорм новый продукт к которому нужно о адаптироваться, отменять прикорм не нужно, но как только ввели прикорм допаивать водой нужно в обязательном порядке в достаточном объёме
Пробиотик поможет скорее установить флору
Имела виду кишечную инфекцию. Просто не могу поверить, что ребенка с полложки кабачка так заперло. Должна быть другая причина... До этой ложни все было нормально...
Принятый ответ
Кишечная инфекция сопровождается температурой, интоксикацией, симптомами рвоты или жидкого стула. Данных за инфекцию по описанию нет, а такие симптомы как у Вашего ребёнка часто бывают на фоне введения прикорма