У ребенка высокая температура
Добрый вечер ,описываю ситуацию я мать заболела орви ,я уже выздоровела но заболел мой 6 месячный ребенок ,что делать ,вчера утром была 37,5 температура вечером 38,4 ,а сегодня утром 39,4 вечером пока вроде хорошо ,вызывали педиатра сказал мирамистин и нурофен с 3 месяцев ,помогите ,также купили чтоб промывать носик ,как часто можно давать нурофен и как долго будет температура длится
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Обычно при вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней. Мирамистин на щечку обычно смысла не имеет, а в зев прямо брызгать до 3 лет обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2, с интервалом 6 часов до 3-4 раз в сутки. Максимальная суточная доза обычно 30 мг/кг/сут
В подобных случаях обычно рекомендуют при температуре более 3 суток:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Сейчас ребенок спит уже ночь ,померили температуру 37,5 это нормально что она подымается к утру ,нурофен с 3 месяцев даем каждые 6 часов ,вызывали скорую сказали легкие чистые ,а наш педиатр пришел и сказал мирамистин пжикать на щечку ,а скорая сказала не нужно кому верить
Кушает хорошо ,играет тоже ,но все ровно я переживаю ,у меня у самой кашель а температура спала ,мы на искусственном вскармливании
Я чуть выше указала про Мирамистин, до 3 лет обычно его не рекомендуют
Может к утру повышаться
Есть свежи жаропонижающие сказал педиатр пол свечи
Спасибо мирамистин исключим
Если Нурофен хорошо сбивает, возможно обойтись им или чередовать с Цефеконом
И последний вопрос влажность 50 а температура воздуха ночью подымается до 26 градусов ,мы знаем что оптимальная 22 но мы ни как не можем уменьшить ,проветриваем регулярно
А капли анафером с 1 месяца можно давать
Мы купили линАква завтра будем промывать носик
Если в течение дня стараетесь поддерживать температуру, это уже отлично
Анаферон обычно не рекомендуют, так как, по мнению многих специалистов, он имеет сомнительный эффект при вирусных инфекциях
А на улицу можно хоть на минут 20 в коляске
Обычно не рекомендуют, но если самочувствие хорошее и температуры нет в этот момент, на 20 минут можно рассмотреть прогулку
Я вас поняла ,спасибо ,а как лин аква закапать с флакона можно его разделить на две ноздри
И потом аспиратором убрать
Да можно
Скорейшего выздоровления малышу
Слизь не повредим ,если что то останется
Спасибо
Сегодня третий день как температура
И как столбиком ему закапать
Кто пишет лежа нужно кто столбиком
У ребенка кашель
Биферон можно ставить ребенку
Температура спала ,но появился кашель
Завтра только на прием
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции. У деток повышение температуры тела до 37,5 может быть вариантом нормы, из-за особенностей терморегуляции.
Рекомендовано симптоматическое лечение: предлагать больше жидкости/грудь, поддерживать дома температуру воздуха 18-22 градуса, оптимальную влажность воздуха 40-70%, не кутать ребенка, не перегревать. При необходимости промывать носик используя солевые растворы, если носик забивается быстро, использовать для промывания специальный шприц с мягкой насадкой (на любом маркетплейсе доступно). Технику промывания носа можно посмотреть в интернете видио.
Можно использовать сосудосуживающие средства, например Називин беби до 3 раз в день, не более 5 дней.
При повышение температуры тела свыше 38,5 использовать жаропонижающие средства, нурофен 10 мг/кг 3-4 раза в сутки с интервалом 6-8 часов, можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг 3-4 раза в сутки с интервалом 4 часа. Так же можно использовать физические методы: холодный компресс на голову, обтирание прохладной водичкой, особенно в складочках (подмышечные впадины, шея, под коленочками). Не использовать памперс при температуре, так как он задерживает тепло.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очно показаться педиатру, для детального осмотра, сдать общий анализ крови, мочи, осмотр лор врачом, если педиатр не посмотрит ушки отоскопом.
У ребенка появился кашель
У деток в таком возрасте в большинстве случаев кашель связан с назальным затеком, так как малыши чаще находятся в горизонтальном положении, поэтому нужно хорошо промыть носик и аспиратором убрать содержимое. Так же для исключение патологии в легкий, нужно чтобы педиатр очно провел аускультацию.
Температура спала ,появился кашель
Завтра только на прием
Попробуйте носик хорошо промыть и аспиратором убрать содержимое, ребенок может кашлять от соплей которые стекают по задней стенке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Учитывая, что вы болели, то наиболее вероятно это течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Пшыкать в горло (спреи) ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус
У ребенка появился кашель
Что делать
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
При усиление кашля необходимо очный осмотр врача для аускультации
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции (общий анализ крови и СРБ) и инфекцию мочевыводящих путей (общий анализ мочи)
Температура при вирусной инфекции может Быть до 7-10 дней
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Жаропонижающие рекомендуется по весу ребёнка - нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз в сутки, либо парацетамол 15 мг на кг веса до 4 раз в сутки
Какой вес ребёнка ?
9 кг
И плюс у него кашель
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 9 кг, то разовая дозировка нурофена 4,5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 9 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*9 = 135 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 5,6мл
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Насморк имеется?
А если мы даем 2,5 нурофена и он помогает ,просто один раз он даже выблевал
При приеме дозировка меньше положенной температура может и снижается, но эффект может быть кратковременный
6-8 часов выдерживаем ,37,5 мы не сбываем
Совершенно верно
Снижается температура более 38.5
Либо немного раньше, если страдает самочувствие ребёнка (вялый/капризный)
Какую температуру нужно сбывать
Снижается температура более 38.5
А как ребенку помочь с влажным кашлем
Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Муколитики и отхаркивающие препараты не рекомендуется использовать у детей до 4-5 лет, так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Биферон свечи можно ставить
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Также в составе имеется масло какао, которое часть вызывает аллергическую реакцию.
Виктория скажите что делать ,температуры нет но сильный кашель влажный ,отхаркивание ,пришел дежурный врач и сказал хрипы ,пришел буквально на минуту и прописал антибиотик ,как малышу помочь с кашлем
Антибиотик не действует на хрипы, а действует на возбудителя инфекции
В Зависимости от того, какие именно хрипы выслушал доктор определяется тактика дальнейшая, при сухих хрипов например, возможны ингаляции с Беродуалом.
Также доктор мог выслушать проводные хрипы, за счёт скопления слизи, которая стекает на задней стенке глотки, в таких ситуациях рекомендуется промывать нос солевыми растворами, вибрационный массаж
А как делается вибрационный массаж
Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял
А сам кашель пройдет или что то нужно предпринимать
Носик чистый если только когда плачет идут сопли
Чай пьем
150-200 мл в день
В зависимости от аускультации легких , возможно понадобится ингаляционная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости (если ребёнок на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди, при ИВ допаивать водой 30мл/кг/сут между кормлениями).
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен (с 3-x месяцев) 10мг/кг каждые 8часов до 3 раз в сутки или парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-мирамистин как и другие спреи не рекомендуют использовать до 3лет из-за риска развития ларингоспазма
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
Доброе утро а с кашлем что делать
Ребенку 6 месяцев
Мы даем нурофен через 6 часов и температура падает
Мы на искусственном
6 часов недостаточный интервал, минимум 8часов между нурофеном
Допаивать водой
Кашель частый?
И даем обьем 2,5 мг
Который по инструкции
До 5лет не используются препараты от кашля, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
Какой вес ребёнка?
9 кг
Кашель частый
На вес ребёнка 9кг разовая доза нурофена 4,5 мл
Ну а если мы даем 2,5 это плохо ,меньше дозировка и она помогает
Она может держать температуру в норме более короткое время
Кашель сухой или влажный?
6-8 часов выдерживаем
Влажный кашель
При влажном кашле допустимо использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором.
Вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты