Консультация педиатра /

Болит горло у ребенка температура — вопрос №3384800

Здравствуйте в субботу поднялась температура до 38 сбивали нурофеном. В ксерокс горло красное небольшой налет на гландах. Сегодня вот такой язык.
Даем ингалипт меромистин Лизобакт и нурофен от температуры
Ребенку 4 с половиной года

Сыпи нигде больше нет

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Можно фото увидеть?
Наиболее информативно выполнить стрептатест ( он продается в аптеке) при + результате начать прием антибиотиков курсом 10 дней
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в подобной ситуации будет информативно сделать стрептатест.
Он продается в аптеках. Его можно провести дома самостоятельно.

Температура, боль в горле и сыпь( а сыпь может появиться позже ) – исключаем скарлатину

Фото не прикрепили
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась. Слизистая красная и отечная. Налёта нет. Но, всё может поменяться буквально за сутки. Поэтому, стрептатест внесёт ясность. А увеличение сосочков на языке может быть и при вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, тест положительный. Появилась не большая сыпь на спине и груди . Температура 37,5
Какое лечение? Врач участковый прийдет только завтра после обеда
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо, что у вас получилось сделать тест.
Уточните, когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз!?какой вес ребёнка ?
Клиент
Надежда Александровна, никакой не пили никогда
Педиатр, Детский кардиолог
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Тест положительный
Вероятно , это скарлатина
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 50 мг/кг курс приема 10 дней
Это основное лечение
Жаропонижающие по мере необходимости.
Антигистаминные, если есть зуд- чешется сыпь
Педиатр, Детский кардиолог
Вес ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте,здесь рекомендуется провести стрептатест экспресс,вы его можете купить в аптеке.

Так может протекать скарлатина

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно проветривать и увлажнять помещение,в горло Мирамистин или Тантум Верде 3 раза в день, Лизобакт по 1т 3 раза в день.
Педиатр
Добрый день

Температура повышенная у ребенка сохраняется до сегодняшнего дня?
Есть ли боль при глотании?

Для оценки выпота на миндалинах прикрепите пожалуйте фото зева ребенка
Налет на миндалинах может быть как при ангине, так и при вирусных инфекциях
Клиент
Ирина Александровна, сегодня ночью была 38 в 12 дня 37
Сейчас 6 вечера температуры нет
Фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
С фото ознакомилась, видно только отечность и гиперемию, именно гнойный выпот и налеты не вижу
В данном случае рекомендуется проведение стрептатеста и очный осмотр педитра, при положительном результате показан прием антибиотика пенициллинового ряда
Боль есть при глотании? неприятный запах?
Клиент
Ирина Александровна, говорит что не больно
Но значительно ухудшился аппетит
Педиатр
При ангине обычно все таки присутствует боль при глотании , аппетит может снижаться на фоне интоксикации в ответ на любую инфекцию ( хоть вирусную, хоть бактериальную)

В данном случае для исключения ангины рекомендуется проведение стрептатеста ( при отрицательном результате антибиотик не показан). Достаточно будет просто продолжать симптоматическую терапию- это орошение зева спреем с нпвс ( например, ангидак или оралсепт, между приемами пищи - 3-4 раза в день) , щадящую диету - исключить кислое , острое горячее, сушки, сухарики, что бы дополнительно не травмировать слизистую

Так же важно не забывать про рациональный питьевой режим , постоянно смачивать горлышко, поставьте рядом стакан с водой/компотом, ребёнок должен постоянно глотать

При сохранении температуры более 4-х суток, рекомендуется сдать ОАК, по нему так же можно судить о характере заболевания ( вирус или бактерия), если вдруг не получится провести стрептатест.
Клиент
Ирина Александровна, https://yamal1.rigla.ru/product/107046 такой подойдет?
Педиатр
да, вполне, отличный тест, только не кушайте за 2 часа хотя бы до проведения теста, в идеале на голодный желудок
Клиент
Ирина Александровна, тест положительный. Появилась не большая сыпь на спине и груди . Температура 37,5
Педиатр
в таком случае подозреваем острую стрептококковую инфекцию, мелкоточечная крановатая сыпь, склонная к слиянию говорит в сторону скарлатины - лечение при положительном стрептатесте всегда одинаковое - это курс антибиотика пенициллинового ряда -(амоксициллин) курс 10 дней.
Какой вес у ребенка? - стандартная доза это 50 мг на кг. массы тела, разделенное на два приема
Педиатр
Добрый день.

При сохранении температуры, наличие налёта, обычно рекомендуют исключить стрептококкоаую инфекцию

В Таких случаях обычно рекомендуют провести стрептотест

Если он будет положительный, то в таком случае обычно рекомендуется прием препаратов антибиотиков курсом 10 дней для профилактики развития осложнения на почки, суставы, сердце.

Есть болезненность при глотании? Насморк?
Фото не загрузилось
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
По представленному фото имеется отечность и покраснение, а также увеличены сосочки языка, в таких случаях необходимо исключать стрептококовую инфекцию - провести стрептотест
Клиент
Виктория Витальевна, тест положительный. Появилась не большая сыпь на спине и груди . Температура 37,5
Педиатр
Значит подтверждается стрептококковая инфекция.

В таких случаях препарат выбора пенициллины - амоксиклав, аугментин

Дозировка 50 мг на кг веса ребёнка, это суточная дозировка

Делится на 3 приема.
Курс при стрептококковой инфекции 10 дней строго