Делать 3 вакцины или 6 ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросами 1) прохожу сейчас вакцинацию против бешенства и не знаю делать 6 вакцин или 3 ? Делала в 2024 году все 6 вакцин , затем через 11 месяцев в июле 2025 году мне назначили 3 вакцины так как был подозрительный контакт с животным. Сейчас с 26.11.25 сделала еще 3 вакцины ( подозрение на укус летучей мыши в парке Дубая вечером , так как там насадили фруктовые деревья, сами сотрудники сделали такой вывод .) Врач развел руками и не знает делать 3 вакцины или 6 . Сказал проконсультироваться с инфекционистами, так боится что слишком много вакцин за 2 года. 2) Если все таки продолжать то я просрочила на 2 дня ( срок 10.12.2025) чтоб сделать 4 вакцину , так все думаю делать ее или нет. Если нужно делать , то просто продолжить ? А 5 вакцину уже делать в срок нужно 26.12 или тоже сдвинуть на 2 дня ? 3) и еще я была в горнолыжка Шерегеш (Новокузнецк) , рядом лесной массив . Мы были в бане и ребята занесли с улицы снег и начали им кидаться и попали мне на кожу и в рот . Так можно заболеть бешенством? Боюсь вдруг там была слюна животного из леса ? Извиняюсь за много вопросов , помогите пожалуйста разобраться

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если второй курс начат в течении года после завершения полного курса, то достаточно 3. Если после полного курса прошло более года, то ставится 6

4 можно поставить в ближайшее время, 5 по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не пойму как правильно считать если от первой вакцинации 6 вакцин прошло уже больше года , если от 3х последних вакцин меньше года только 3,5 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне хватит всего 3 вакцины ? Верно я поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

24.10 .2025 года антитела к бешенству были 1,15 Ме титр антител защитный ( по Воз вообще достаточно 0,5 Ме).

Год считаем от 6ой вакцины, когда ее поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается 6 вакцин делала в 2024 году ( последняя 6 вакцина была в сентябре 2024 года) , затем через 10-11 месяцев получается в 14 июля 2025 года закончила 3 вакцины и сейчас 26.11 2025 года сделала 3 вакцины . Мне кажется этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Про укус летучей мыши это тоже просто предположение. Вечером в аквапарке Атлантис кто то слетел с дерева и уколол в спину . Я была в купальнике и было очень больно. Рядом летучую мышь, мы не нашли . Просто работники иногда вечером их видели . И я сама приняла решение на всякий случай сделать, раз что то острое воткнулось в спину .
Поэтому и думала максимум для профилактики сделать 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В инструкции кокав написано если от последней вакцины не прошел год, делается всего 3 вакцины

От последней вакцины после полного курса, полный курс , это 6 вакцин , так в инструкции написано
Получается прошло более года от полного курса
В таком случае показан новый полный курс при рискованной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я просто боюсь передозировки раз уже так много вакцин сделала . Травматолог пугает что лишнего будет столько вакцин . И я могу чем нибудь заболеть

Заболеть от вакцин нельзя и понятия передозировки вакцины тоже нет
Не переживайте
Если вакцины ставятся по показаниям, то всегда польза больше, чем риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рассеянный склероз слышала так можно заработать

В инструкции отдаленных побочных не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если 5 вакцина будет 26.12
А 6 будет 14.февраля 2026 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И также наоборот если не буду делать 4,5,6 и снова произойдет контакт ? Сколько надо будет сделать ?

Если контакт происходит в процессе вакцинации, то дополнительно вакцинация не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Извините пожалуйста я оказывается перепутала и в 2024 году последняя вакцина была 16 мая , и следующие 3 вакцины были в июле 2025 года ( т. е оказывается прошел год) это тогда меняет положение или все равно хватит мне сейчас 3х вакцин .

И еще сейчас ездила в травмпункт мне сказали так как я нахожусь в другом городе нужна была какая- то справка , а я взяла только график . И если даже я завтра сделаю 4ю вакцину пройдет уже 4 дня . А нужно было делать 10 декабря. Получается могут заставить заново проходить вакцинацию?

До 16.05.25 можно было сделать только 3 доп вакцины
С такой длительной задержкой могут порекомендовать начать заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне не сделали вакцину говорят нужно начинать заново в своем городе.

Мой иммунолог говорит что это убьет меня заново столько вакцин .
И иммунитет вместо помощи не правильно может сработать .

Еще я в инструкции кокав я нашла такой вариант сделать как профилактическую 0,7,30 , т.е мне хотя бы сделать на 30 день и потом уж сдать на антитела ( у меня тогда получится хотя бы 4 вакцины 0,3,7,30)

И правильно если будет повторный контакт после профилактической прививки (0,7,30) то написано 6 уже не нужно делать, только 3 вакцины ?

Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».

Получается правильно ведь я поняла
После вакцины на 0,7,30 день профилактической , если произошел контакт то делают всего 3 вакцины в течение года , а не 6 ?
В инструкции к кокав так написано

Т.е у меня есть шанс хотя бы сделать профилактическую 0,3,7, 30. Чем я начну заново делать прививку . Я понимаю останется риск все равно . Но иммунолог говорит если заново курс то это убьет меня , так я и так плохо переношу эти вакцины .

И правильно я поняла если у меня будет профилактический такой курс (0,3,7,30) с одной лишней вакциной , то при следующем контакте также хватит всего 3 вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Если был укус летучей мыши то делают все 6 прививок, т.к. прошлый курс был не полный и состоял из 3 вакцин.
2) Продолжают вакцинацию, 5 и 6 прививки ставят в срок, сдвигать ничего не требуется.
3) Подобным образом нельзя заразиться бешенством, риск возможен при прямом контакте с животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Считают вакцинацию за последний год. Было всего 3 вакцины, курс был не полный, значит сейчас должны поставить все 6 вакцин если произошел реальный риск (был укус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но доп 3 вакцины и делали всего 3 , так как прошло всего 11 месяцев. И сделали 3 вакцины. И после этих 3х всего прошло 3,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается год же не прошел еще от последних 3х вакцин . Я еще сдавала на антитела до вакцинации у меня показало много 1.15 Ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Год не прошел, но и курс был не полный.
Если бы был полный курс (6 вакцин), то сейчас вводили бы только 3.
Нет в регламентированных документах точного уровня антител к бешенству при котором организм будет 100% защищен, решают вопрос о проведении вакцинации в зависимости от риска и прививочного анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как не был полный курс ? Был же в 2024 году 6 вакцин и через 11 месяцев еще 3 вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается 6 вакцин делала в 2024 году ( последняя была в сентябре 2024 года) , затем через 10-11 месяцев получается в 14 июля 2025 года закончила 3 вакцины и сейчас 26.11 2025 года сделала 3 вакцины . Мне кажется этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дословно из инструкции к вакцине Кокав: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Понимаю Ваши переживания.
В таком случае рекомендуют послушать Вашего врача, в любом случае решение по прививкам будет принимать врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рассеянный склероз читала что может развиться , если сделать много вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вот он мне посоветовал что 3 хватит, но график дал на полных 6 вакцин . И я не хочу навредить себе , раз я уже так много сделала их

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Может быть такие побочки как рассеянный склероз если за год получится у меня уже 9 вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если 5 вакцина будет 26.12
А 6 будет 14.февраля 2026 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не разу не встречала рассеянный склероз после вакцинации.
Если человек проходит вакцинацию (в ее процессе) и происходит новый риск, то ничего нового не предпринимается, вакцинацию просто продолжают по графику.

Если снова произойдет контакт будут решать все по факту произошедшей ситуации. Не стоит думать о таком, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я вся запуталась помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается правильно ведь я поняла
В инструкции к кокав так написано

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно продолжить вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, отклонения до 3 дней от планируемой вакцинации при вакцинации от бешенства допустимы.
Через снег вирусом бешенства нельзя заразиться, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Помогите разобраться пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В сентябре 2025 г закончился год как была проведена полная вакцинация от бешенства.
Поэтому сейчас проходим снова курс из 6 вакцин, а не 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается 3 вакцины в июле 2025 г вообще никак не учитываются ?

Все верно, 3 вакцины в июле не учитываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лучше пройти полный курс вакцинации от бешенства и успокоится насчёт бешенства.

Нет, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я читала что может развиться рассеянный склероз на фоне этих вакцин

Это очень редко, а при бешенстве почти 100 % смертность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если 5 вакцина будет 26.12
А 6 будет 14.февраля 2026 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Если будет полный курс из 6 вакцин, тогда от последней вакцинации в течении года можно будет ставить только 3 вакцины.
Если будет неполный курс вакцинации из 3,4,5 вакцин, то при при рисковой ситуации необходимо будет начинать вакцинацию от бешенства из 6 вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Показано 6 вакцин для полной вакцинации от бешенства (не 3 вакцины)

Можно обратиться сегодня и пройти 4 вакцину от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А с нарушением графика что делать теперь? Если сделаю завтра , то остальное когда делать , сдвигать ?
Т.е если 4 сделаю 14.12, а надо было 10.12 , а 5 ю вакцину надо 26.12 делать или тоже позже на 2 дня ?

Завтра тогда показана вакцинация от бешенства заново по схеме 0-3-7-14-30-90 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если сегодня то можно успеть по старой схеме?

Все верно, успеваете по старой схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается правильно ведь я поняла
В инструкции к кокав так написано

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Уже есть супер сильный иммунитет, 3 вполне достаточно
С позиций здорового смысла делать не требуется
Так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лишнего делать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если я не буду доделывать сейчас курс и останется только 3 вакцины

Обычно первые 3 месяца ничего не делают после последней прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иммунитет всё равно есть.
Возможно просто продолжат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Или хватит этих 3х ? Посмотрите пожалуйста внимательно мой график

График нарушен, тут нет однозначного ответа, все решает рабиолог в травме.
На мой взгляд достаточно 3 прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается правильно ведь я поняла
В инструкции к кокав так написано

Правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы проверили уровень антител и титр хороший, то достаточно трех уколов. Больше делать не надо. Делая летом дополнительные уколы вы обновили свой иммунитет.
Через снег заразиться бешенством нельзя, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Т.е 4,5,6 можно не продолжать ?

Можно не продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Больше делать вакцину не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если я не буду доделывать сейчас курс и останется только 3 вакцины

Сейчас у вас высокий иммунитет и в январе он сохранится. При необходимости будет проведено три укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Может быть придется начинать весь курс сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается правильно ведь я поняла
В инструкции к кокав так написано

Вы все правильно поняли. Заново начинать не надо.

Здравствуйте! Описанная ситуация риск по бешенству представляет. По описанной ситуации курс вакцинации по бешен вы получили не полный, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют полный курс вакцинации состоящий из 6 вакцин, это приведёт к формированию стойкого иммунитета. В подобных ситуациях 5 и вакцины рекомендуют выполнить по графику, ничего переносить не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Т.е 4,5,6 можно не продолжать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Если вы сделали анализ на антитела и по анализу у вас хороший иммунитет, то больше прививки можно не ставить, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр, подскажите пожалуйста, в январе в Новый год я поеду на Маврикий и знаю что там много собак и летучих мышей и если снова произойдет контакт мне нужны будут вакцины , если я не буду доделывать сейчас курс и останется только 3 вакцины

Здравствуйте! Если вы пройдёте курс вакцинации, и в первые 3 месяца возникнут рискованная ситуация , то стандартно вакцинация не делается, так как считается что вы еще будете находиться под защитой вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но я не буду же доделывать курс из 6 вакцин , а сделала только 3 вакцины

Если в течении 3 месяцев возникает рискованная ситуация по бешенству то вакцинацию делать не нужно, так как вы еще будете находиться под защитой антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо поняла

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается правильно ведь я поняла
В инструкции к кокав так написано