Замучил кашель
Здравствуйте, уважаемые доктора! Неделю мучает кашель и затруднено дыхание. Иных симптомов нет. Температура в норме. Самочувствие хорошее. Кашель с отделением мокроты и слизи, мокрота будто розоватая иногда. Утром встаю и первым делом иду хорошенько прокашляться, иначе невозможно дышать. Иногда так же чувство сдавления в груди и в горле. Иногда приступы кашля доходят чуть ли не до рвоты. Кашель то ли от легких то ли от горла, не понятно. Кажется что на шее увеличены лимфоузлы, вчера трогала их, начали болеть( неделю назад сделала рентген, прикладываю. Что мне делать, узе разные мысли посещают, спасибо за помощь всем кто откликнется!
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгене признаки бронхита.
Температура повышается?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Рентгену патологии никакой нет.
Анализы крови сдавали?
Какое лечение проводите сейчас?
Юлия, сейчас пью грудной сбор только, анализы пока не сдавала
Нужно сдать кровь (возможно понадобится антибактериальная терапия): общий анализ крови,срб, прокальцитонин.
А сейчас начните флуимуцил 1 раз в день
Я бы советовала начать антибактериальную терапию (амоксиклав или зиннат) и флуифорт гранулы, антигистаминные и кальция глюконат по 1т *2 р. Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам просто нужен хороший муколитик. Попробуйте Флуимуцил для ингаляций по 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней через небулайзер. Мокрота станет менее вязкой и легко покинет лёгкие.
И если затрудненное дыхание имеет место, то лучше сначала подышать Беродуал 20 кап +2 мл физраствора, а через 20 минут Флуимуцил. На вечер можно повторить Беродуал, но уже без Флуимуцила. Поделать ингаляции в течение 5 дней.
Скажите, пожалуйста, аллергия у Вас есть на что-либо?
Екатерина, аллергии нет
Тогда достаточно подышать в течение 5 дней: утром или днем Беродуал 20 кап +2 мл физраствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл, вечером Беродуал 20 кап+2 мл физраствора. Для антибиотика показаний не вижу, по крайней мере без общего анализа крови.
Екатерина, если бы что то серьезное было, на рентгене это бы видно было? Просто проблемы с дыханием у меня довольно таки давно. Сейчас переживаю поэтому
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по рентгену признаки бронхита (бронхит чаще всего вызывается вирусами или бактериями) поэтому нужно сдать общий анализ крови, кровь на срб, ферритин, д-димер чтобы определиться с причиной бронхита. Розоватый цвет мокроты может быть обусловлен микроразрывами сосудов слизистой оболочки бронхов при кашле. Вам сейчас нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, муколитик для разжижения мокроты - что вы принимаете от кашля?
Ирина, здравствуйте! Только грудной сбор пила
Его можно продолжать пить до 3х недель, но тогда добавить нужно ещё лазолван например, так как кашель у вас влажный и есть мокрота.
Ирина, спасибо большое! Если бы что то серьезное было, на рентгене бы показало это? Просто меня пугает затрудненное дыхание мое, паника начинается аж. И не проходит это ни от чего. Вторую неделю уже. И до этого у меня были периодически проблемы с дыханием
Если это было и периодически, то вам имеет смысл сдать анализы крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, чтобы исключить признаки гиперреактивности бронхов. И после выздоровления сделать спирометрию с бронхолитиком. Сейчас нужно лечиться пока что. Пневмонии нет-это самое серьёзное
Ирина, сделала спирографию вчера, сейчас приложу результаты. Это периодически у меня бывает. Я за онкологию больше всего переживала
Нет, онкология здесь маловероятна. А спирометрию делали с пробой? Если без - то это не информативно в плане исключения обратимой обструкции
Ирина, с пробой
Да, проба у вас положительная. Хотя для диагноза астмы увеличения нет по приросту необходимому. Это может быть острый бронхит обструктивный. Досдайте анализы, про которые писала выше. Если есть небулайзер, то можно ингаляции поделать дома