Изжога и гастрит в беременность
Сейчас 34 неделя беременности, с 22 недели стоит диагноз гестационный сахарный диабет (ГСД), на фоне диеты (много капусты, грубые неразваренные крупы) обострился гастрит. Гастроэнтеролог назначала лечение на 2 недели - пепсан П (2 недели 3 раза в день), омез 25 (1 неделю, 2 раза в день), креон 10 или 25 во время каждого приема пищи. Желудок прошел, изжога ушла. Сейчас удалось отладить диету ГСД при который не болит желудок, но остается изжога, регги не помогает, снимает симптомы на час. От изжоги хорошо помогает омез 1 раз в день, но боюсь пить. Есть меньше круп не могу, так как сразу кетоны в моче на следующий день. Если ем разваренные крупы, которые легче для желудка вылетает за норму сахар. Как долго можно пить омез? Как скорректировать лечение, чтобы не просыпаться от изжоги? Часто после еды ложусь минут через 20, тяжело ходить, изжога, конечно еще и из-за этого.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Изжога на 34 недели беременности очень частый и распространенный симптом.
Почему это происходит. Изменение гормонального фона, механический фактор (матка уже большая и сильно поджимает желудок и кишечник кверху), физиологический фактор.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Устранить все триггеры и модифицировать образ жизни. То есть, исключить продукты, которые вызывают изжогу, не носить сковывающую одежду, не ложиться после еды, не наклоняться, спать на двух, трех подушках, жевать жвачку, не лежать на правом боку, не переедать.
Омез можно принимать до месяца. Препарат разрешен в период беременности.
Какая дозировка линза разрешена?
Стандартная доза омепразола 20 мг один раз в сутки, но может быть и увеличена до 2х раз в день.
Принятый ответ
Добрый день. При наличии стойкой изжоги можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. В таких случаях стоит начать рекомендаций по изменению стиля жизни и соблюдения диеты
Прежде всего следует избегать тех положений, которые способствуют возникновению изжоги. При отсутствии противопоказаний – сон с приподнятым головным концом кровати (под углом 15°). Крайне нежелательно длительное пребывание в наклонном положении, вынужденное положение в постели с опущенным изголовьем, выполнение гимнастических упражнений, связанных с напряжением брюшного пресса, ношение тугих поясов, корсетов. Необходимо избегать запоров, если таковые развиваются, так как любое натуживание приводит к повышению внутриутробного давления, забросу кислого желудочного содержимого в пищевод и появлению изжоги.
После еды не следует ложиться – лучше посидеть или даже постоять, это способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка.
Необходим более частый прием пищи (5–7 раз в сутки), малыми порциями, следует избегать переедания. В пищу желательно включать продукты, обладающие щелочной реакцией («пищевые антациды»): молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, отварное мясо, рыбу, птицу, сливочное и растительное масло, белый хлеб. Не рекомендуются жирные жареные блюда из мяса, птицы, рыбы, копчения, острые соусы и приправы, грибы, черный хлеб, шоколад, газированные и шипучие напитки, горячий чай, черный кофе.
В лечении первой линией терапии является препарат Сукральфат ( Вентер 1 г) по 1 табл 1 раз в день, совместно с магний-содержащими антацидами.
Ваши рекомендаци не все могу выполнить из-за особенностей беременности и ГСД
Лекарство, которое вы написали можно беременным? Какая длительность приема?
Что с омезом? Как долго можно его?
Принятый ответ
Здравствуйте! В 3 триместре генез изжоги заключается в поднятии желудка беременной маткой и провоцировании тем самым рефлюкса. Обычно при симптомах жжения, изжоги во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Что с омезом? Как долго можно его?
Омез рекомендуют в среднем на 2 недели (в крайних случаях на 4 недели). Если нет проблем со стулом, то гевискон можно принимать по ситуации до конца беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Омепразол обычно рекомендуют при беременности, когда польза превышает риски. На вашем сроке его применение считается относительно безопасным.
Принимать его можно курсами по 2-4 недели, но лучше согласовать длительность с вашим акушером-гинекологом.
Рекомендуют обычно 1 капсула утром за 30 минут до еды
Можно предположить, что изжога усиливается из-за положения лежа. Попробуйте спать на высокой подушке или приподнять головной конец кровати на 15-20 см. После еды старайтесь не ложиться минимум 1,5-2 часа, лучше посидеть или медленно походить.
Из разрешенных препаратов можно добавить Гевискон или Альмагель так как они создают защитную пленку и механически предотвращают заброс кислоты. Их можно принимать после еды и перед сном.
Какие именно крупы вы едите и в каком количестве?
Вы едите часто маленькими порциями или 3 раза большими? При ГСД обычно рекомендуют 5-6 приемов пищи небольшими порциями - это помогает и с сахаром, и с изжогой.
Сейчас из углеводов- это 80 грамм перловки в день, 30 грамм чечевицы, кусочек цельнозернового хлеба
Лежать на высоких подушках в положении полусидя не могу изза установленного пессария
После еды час точно не ложусь
Из-за ГСД у меня приемы пищи через каждые 2,5-3,5 часа
Количество углеводов, описанное выше, это за день
+ идет много салата айсберг, чтобы держать сахар
Желудку тяжело
Креон разрешен в беременность длительно?
Гевискон и альмагель не являются аналогами пепсана?
Ренни мне практически не помогает
Нет , это не аналоги совсем
У них разный механизм действия
Так креон разрешен в беременность?
В чем отличие гевискона от регги?
Омез как долго можно?
Креон разрешен. Относится к категории безопасности B.
Вы можете самостоятельно смотреть на будущее при беременности и ГВ совмещение препаратов на сайте Е-Лактация, если написано низкий риск, то это значит что можно
Гевискон он создает защитную пленку на поверхности желудка, предотвращает заброс кислоты в пищевод а Ренни нейтрализует уже имеющуюся кислоту в желудке
Оба разрешены при беременности.
Омез обычно рекомендуют 6-8 недель
Как пить гивескон суспензию? Др или после еды?