Консультация гастроэнтеролога /

Добрый день! — вопрос №391887

После приема антибиотиков началась диарея, в больнице поставили диагноз псевдомембранозный колит, врач назначил Метрогил внутривенно на 4 дня, потом было улучшение, после диарея вернулась снова. Далее с врачом решили возобновить лечение метронидозолом курсом на 14 дней, улучшения есть. Вопрос такой после окончания приёма метронидозола возможен ли риск рецидива этого колита? Какие ещё препараты попринмать для профилактики этого колита? Например Нифуроксазид? Анализы прикрепляю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рецидив болезни возможен при условии несоблюдений режима питания-употребление грубой, жирной, жареноц острой пищи, избыточного количества специй, кофе, шоколада, цитрусовых, томатов.
Если придерживаться рекомендаций врача можно долгие годы избегать рециливов.
После окончания курса антибактериальной терапии назначается курс пробиотиков. Обычно гастроэнтерологи это делают по умолчанию
Врач УЗД, Хирург
На данный момент в Ваших анализах имеется подтверждение Вашему диагнозу-воспалительные явления в кишечнике.Но, разумеется, после лечения они прийдут в норму

Клиент
Елена, спасибо, скажите пожалуйста Нифуроксазид пропить для профилактики рецидива?
Врач УЗД, Хирург
Это сейчас будет " масло масляное'- Вы же метронидазол принимаете. После окончания курса смотрим по контрольному анализу. " с целью профилактики" антибиотики не принимаются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день. Я бы поступила так. Окончив курс Метронидазол подождать несколько дней (принимая пробиотики) - сдать еще раз кал на токсины клостридии и на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к лекарствам, и фекальный кальпротектин. если будет сохраняться симптоматика то можно безобидный альфа нормикс, он тоже обладает активностью против клостридии и всяческой плохой флоры. можно рассмотреть параллельный приём лекарства энтерол уже сейчас.
Клиент
Екатерина, спасибо, Нифуроксазид после метронидозола не нужно тогда для профилактики?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! продолжайте прием Метронидазола, после приема Метронидазола можно сразу начать курс пробиотиков (Энтерол, Лактобаланс, Пробиолог) или сделать контрольный анализ на клостридии и с учетом анализа скорректировать дальнейшее лечение. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, скажите пожалуйста метронидозол принимать до 14 дней? Нифуроксазид после метронидозола не нужно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Метронидазол 500мг 3 раза в день принимают 10 дней, после него обязательно для снижения риски рецидива Энтерол 2 капс 3 раза в день - 7 дней. Рецидив у вас случился из-за недостаточной длительности курса лечения. Если будет рецидив, будут другие назначения.
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо, а можно Энтерол вместе с максилак пропить?
Гастроэнтеролог
Не надо. Доказано только уменьшение рецидивов после употребления пробиотиков, содержащих сахаромицеты. Остальные-бесполезны.
Клиент
Инесса, а ещё последний вопрос по поводу курса метронидозола кто то говорит 10 дней кто то 14 дней, у меня курс был 12 дней, этого достаточно?
Гастроэнтеролог
Принимают курсом 10 дней, всё определено клиническими рекомендациями.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Лечение метронидазолом продолжить до 10 дней дплее длительно курс пробиотиков до 1 месяца, Напрмер флоросан Д.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, а скажите риск рецидива возможен? переживаю по этому поводу...
Гастроэнтеролог
Риски всегда есть.
Поэтому длительно необ0одимо пить пробиотики.