Результаты маммографии и узи

Получила результаты маммографии. По правой груди поставили бирадс 4а. Маммографию делала 25.11.2025. До этого делала узи МЖ 01.09.2025. Все было хорошо. На узи ОМТ (выявили миома 0.8). После маммографии сходила еще на 2 узи. 10.12. к узисту, который работает в онкоцентре, и 11.12. к другому. Никто из этих двух врачей ничего не нашли. Врач околог-маммолог посмотрел и не увидел ничего. И предложил через 3 месяца снова посмотреть на узи. А вот второй рентгеног сказал, цитирую: в толще верхненаружного квадранта есть участок локального фиброза до 10мм с нечёткими контурами без перифокальных изменений. И я теперь не понимаю, что это? Почему это не видит узи? Точно ли это фиброз и не опасен ли он? Что делать дальше? Маммолог говорит, что биобсию взять не из чего. Это точно не онкология?

Варикоз, гипертония, ожирение
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы инструментальных обследований к вопросу?

Если образование УЗ-негативно, то взять трепан-биопсию не представляется возможным. Но если это участок фиброза, то этого и не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, не грузится. Сейчас словами напишу. Узи от 10.12. 1 день цикла. Дифф. тканей удовлетворительно, жировой тип, структура не изменена, млечные протоки не расширены, доп.образования нет, и так по обеим железам. Заключение: узи данных за патологию молочных желез не получено. От 1.09. -структура с умеренно выраженным фиброзным компонентом, протоки не расширены, очаговые изменения-нет, рег. Л/У не увеличены. Заключение: признаки умеренной диффузной фиброзной мастопатии. И от 11.12. -протоки не расширены, структура с фиброзными изменениями, доп. образования не выявлено. ММГ локальная ассиметрия ПМЖ, инволютивные изменения МЖ, бирадс 4а, деформации не выявлено, кожа не изменена, сосок не втянут, ткань однородная, фиброзно-жировая, рисунок не изменен, кальцинаты нет, в верне-наружном квадранте определяется зона очаговой ассиметрии с нечетким и неровным контуром, средней интенсивности, размером до 10×11 мм, в аксилярной области единичные интрамаммарные Л/У.

Какой тип плотности по ACR по данным маммографии? Указана буква A-D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Указана ACR A

Поняла, спасибо.
УЗИ догрузилось.
С учетом всех предоставленных данных в молочной железе есть участок очаговой асимметрии, который с большой долей вероятности является зоной сохранного железистого компонента (ACR-A) на фоне инволютивной ткани. УЗИ исключило объемные образования, данных за них неь и на ММГ.

В подобной ситуации рекомендовано повторить маммографию через полгода, далее каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть это не онкология? Страшного ничего нет? Фиброз не опасен? И неровные края?

Край может быть любым, это либо фиброзная, либо железистая ткань, это не контур обьемного образования. Не опасно, требуется R-контроль через полгода. При отсутствии динамики на увеличение размера или изменения характеристик далее ММГ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть не онкология?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Господи! Спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прочитала про ММГ с томосинтезом. Есть смысл делать? С нашем городе не делают, но готова поехать в СПБ если надо.

Оснований нет. Если по личному желанию, то можно. Либо томосинтез, либо МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое доктор!

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И Вам здоровья и благополучия!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам двух УЗИ патологии в молочных железах не выявлено, структура умеренно фиброзная, очаговых образований нет, протоки не расширены, лимфоузлы нормальные. Такие изменения полностью соответствуют доброкачественной фиброзно-кистозной перестройке. Маммографический очаг до 10 мм может быть участком локального фиброза, который на УЗИ не визуализируется. Клинически и по УЗИ картина спокойная в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! То есть не опасно и просто наблюдаем? Прочитала про ММГ с томосинтезом. Есть смысл делать? С нашем городе не делают, но готова поехать в СПБ если надо.

Не вижу показаний к томосинтезу

Принятый ответ

Наталья ,здравствуйте !
Помню ситуацию
Если был очный осмотр онколога-маммолога и узи исключило все возможные находки- то повода для волнения нет!
Нет никакого субстрата для проведения биопсии!
В таких случаях рекомендуется только динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое, я прикрепила документы. А маммограмму с томосинтезом делать стоит? Это точно не онко?

Смысла в проведении томосинтеза не вижу, тк нет зоны кальцинатов и по узи каких либо изменений хоть минимально указывающих на проблему в этой зоне. На онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое! Здоровья Вам!

Спасибо!
Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Однако по совокупности всех обследований на сегодняшний день нет признаков онкологического процесса. То, что описано на маммографии, больше всего похоже на участок локального фиброза - уплотнение ткани, связанное с возрастными и гормональными изменениями молочной железы. Это вариант доброкачественной перестройки ткани, который встречается очень часто.
Маммография и УЗИ видят грудь по-разному. Маммография хорошо фиксирует плотность и архитектуру ткани, поэтому такие зоны фиброза на ней заметны. УЗИ же «работает» с объёмными образованиями: узлами, кистами, опухолями. Фиброз не имеет чётких границ и объёма, поэтому на УЗИ он может вообще не определяться, даже если исследование выполнено несколько раз и разными специалистами. Формулировка BI-RADS 4A в таких ситуациях часто является перестраховочной. Эта категория означает низкую вероятность злокачественности и не равна подозрению на рак.
Биопсию делают, когда есть чёткая цель: узел или подозрительное образование. При диффузном или локальном фиброзе такой цели нет, и биопсия не улучшит диагностику. На данном этапе в похожих ситуациях рекомендуют наблюдение. Контрольное УЗИ через 3-6 месяцев для спокойствия и подтверждения стабильности картины. Срочных дообследований или лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за подробную консультацию!

Была рада помочь🍀