Изменение режима у ребенка в 1,1 год.

Добрый день, ребенку 1 год 2 недели. Раньше режим был такой 1 ВБ 3-3,15 часа Сон 1,5 часа 2 ВБ 3,30-3,40 часа Сон 1 час 3 ВБ 4,20-4-30 часа. Четыря день подряд стал такой режим: 1 ВБ 3 часа Сон 1,5 часа 2 ВБ 3,15 часа Сон 1 час 3 ВБ 4,45-почти 5 часов. Режутся верхние зубы, так же три дня назад поставили прививку корь-паратит-краснуха. Может ли это повлиять на смену режима? Почему первые два вб укоротились, а третье наоборот стало длиннее? Норма ли это? Означает ли это, что близко переход на один сон и как действовать в таком случае с ВБ и снами, как удлинять первое ВБ и убирать второй сон?

Здравствуйте
Вряд ли это сброс второго сна
Наиболее вероятно, что это связано именно с недомоганием, либо действительно зубки беспокоят, возможно после вакцинации
При сбросе второго сна чаще всего наоборот начинает увеличиваться первое ВБ , на второй сон сложно уложить, он поздно происходит
Если ребенок хорошо тянет последнее ВБ, то делать ничего не нужно, укладывать по признакам усталости
Когда будет сброс второго сна, чаще всего дни чередуются - один день с одним сном и соответственно пробуждение более позднее, либо два сна и раннее утреннее пробуждение

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, сейчас дочка просыпается в 9:45-10:00 утра и в ночь засыпает примерно в 23:30, спит получается по 10-10,5 часов ночью, как то можно перестроить режим, поднять подъем хотя бы до девяти утра, соответственно уход на ночной тоже сдвинуть, или лучше не менять ничего?

Принятый ответ

Тут важно понять, удобно ли это вашей семье и когда собираетесь в садик.
Если удобно, и ребенок выспавшийся, удобно остальным домочадцам, то можно пока оставить так
Конечно у детей более физиологично по биоритмам более ранние подъемы и рано засыпать, но детки разные. Если же в сад к лету, то возможно по весне, как начнет светлеть раньше, потихоньку сдвигать - будить раньше на каждые 15 -20 минут раз в 3-4 дня
Возможно ребенок и сам сдвинет режим, как начнет удлиняться дневное время. Сейчас зима, светлеет поздно, поэтому и просыпаться тяжело

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
На изменение режима может повлиять прорезывание зубов, скачки роста, орви.
Укорочение утреннего ВБ может быть из-за короткой ночи, некачественной ночи, если очень активное вб, у ребенка нет сил и он не может тянуть время бодрствования, а также из-за прорезывания зубов.
подскажите пожалуйста , есть ли сопротивление на укладывание на второй сон?

Здравствуйте, нет, сама просится спать, засыпает в течении 10 минут, без сопротивления

Принятый ответ

тогда пока что сброса второго сна нет.
При сбросе второго сна, увеличивается 1 вб и начинается активное сопротивление на 2 сон.

Поняла, спасибо!