Аллергия на гв через сколько дает реакцию у грудничка?
Ребенку 4 месяца на гв. В 1 месяц была крапивница+атд, врач подтвердил. Атд почти постоянно, крапивница была после кфс и после домашней гедзы с терияки, были еще после чего непонятно. Крапивница обострилась в 2-3 месяца, был почти каждый день. Сейчас 3 день на без молочной диете. Но позавчера съела случайно Болоньез (фарш говяжий) на последующие дни никаких реакций не выявила. Можно ли уже начать есть молочку и не придерживаться диеты 2 недели если не дал никаких реакций позавчера или вчера? И еще вопрос если у ребенка подтвержденная крапивница, то это почти всегда абкм? На данный момент крапивница не наблюдалась около недели, ее то нет то есть. А так же после томяма и суши никакой реакции тоже не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Говядина и молочный белок (казеин, сывороточные белки) это совершенно разные аллергены. То, что у ребенка не было реакции на говяжий фарш, никак не говорит о его реакции на молочный белок. Многие дети с аллергией на белок коровьего молока (АБКМ) прекрасно переносят говядину, и наоборот.
Необходимый срок элиминации при АБКМ необходим минимум 4 недели полного исключения всех продуктов с молоком ( масло, сыр, кефир, запеченные блюда с молоком и т.д.). Это время нужно, чтобы:
1) Аллергены полностью вывелись из вашего организма и перестали поступать к ребенку.
2) Симптомы у ребенка (в вашем случае - атопический дерматит и крапивница) успели значительно уменьшиться или сойти на нет. Отсутствие крапивницы на прошлой неделе может быть совпадением или следствием исключения какого-то другого триггера.
Поэтому придерживайтесь строгой безмолочной диеты полные 4 недели. Только если через это время вы увидите стойкое и значительное улучшение состояния кожи ребенка (АтД стал спокойнее, крапивница не появлялась), можно будет осторожно провести пробу с молочным продуктом (по согласованию с врачом на очном осмотре ), или сохранить диету до 2-3 х месяцев
Если у ребенка подтвержденная крапивница, то это не всегда АБКМ, но АБКМ — одна из самых частых причин пищевой аллергии и, соответственно, крапивницы у детей грудного возраста.
Крапивница — это симптом,связаный с выбросом гистамина,который может быть вызван множеством причин:
- Пищевая аллергия на специи, красители, консерванты.
- Лекарства, что принимаете вы (антибиотики, витамины и др.).
-Контактная аллергия на стиральный порошок, космети, слюну/шерсть животных.
- Холод, тепло, давление.
Важно использовать эмо ленты для кожи, при обострении крапивницы можно дать фенистил в возрастной дозировке.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка на грудном вскармливании с атопическим дерматитом и эпизодами крапивницы возврат молочных продуктов в рацион матери возможен, если в течение 24–48 часов после случайного употребления реакции не наблюдалось. Крапивница у младенцев не всегда связана с аллергией на белок коровьего молока, она может быть вызвана другими пищевыми или контактными аллергенами, вирусными инфекциями или физическими факторами. Рекомендуется вести дневник реакций ребёнка, постепенно вводить продукты под контролем аллерголога, наблюдать за появлением сыпи, зуда или отёков, и не прекращать без необходимости диету резко .