Осложнения после лидазы
Здравствуйте , неделю назад вводили в масляные мешки лидазу и липолитик , тк были отеки после заполнения носослезки и ботокса. Первые 3 дня был отек и покраснение жжение , дальше яркие красные пятна, это ожог? Что можно с эти сделать, чувствуется жжение … мазала комфодерм 3 дня и бепантен, улучшений нет
Алина, здравствуйте!
Лидаза - это ферментный препарат, ещё и при введении одновременно липолитика может давать подобную картину. Больше на сосудистую реакцию похоже. В этой зоне подобные препараты должны использоваться обычно с минимальной дозой и большой осторожностью.
Комфодерм на лицо обычно использовать не рекомендуют, возможно заменить его на Элидел 2р/сут на 10 дней
В подобных случаях возможно обратиться к доктору, который проводил процедуру, для динамического осмотра и наблюдения
Добрый день. При надавливании красные пятна исчезают?
Комфодерм рекомендуют использовать не более недели на лицо, далее можно использовать элидел дважды в день длительно. Такая реакция вероятнее всего обусловлена взаимодействием в тканях липолитика и лидазы. В случае , если наружная терапия неэффективна, рекомендуют обратиться в клинику , которая занимается осложнениями в косметологии
Нет не исчезают (
Подскажите пожалуйста , это может быть атрофия ?
Это в таком случае сосудистая реакция
С ней есть протоколы работы на лазерах, однако необходимо убрать воспаление
Вас нужно смотреть очно
Атрофию вы бы сами прочувствовали
Это так называемый провал
Нет провалов нет, просто небольшое жжение и краснота
Тогда об атрофии речи нет
Спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
Возможно такая реакция вызвана взаимодействием лидазы и липолитика, похоже на формирование атрофии. Пока процесс еще свежий можно успеть его восстановить.
Правильным было бы обратиться клинику, которая располагает аппаратом узи с датчиком для оценки кожи, с его помощью можно увидеть толщину эпидермиса, дермы, пжк, отследить рубцовые изменения.
В таких случаях может быть показана плазмотерапия, введение пептидных препаратов.
Наружные препараты особого эффекта не оказывают в подобных случаях.
Для увлажнения и питания можно наносить бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день на эти зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для местной реакции на вводимые препараты
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб в день для уменьшения отеков
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 15 дней
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 1 мес
Алина, добрый день!
По фото так может проявляться периорбиталый дерматит
Сейчас нужно снять воспаление, а потом к косметологу, если не пройдет за 2-3 дня
Рекомендуют в таких случаях:
- Всё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Лечение рекомендуют обычно такое согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д
- Таб. Зодак внутрь 1 р/д 3 дня