Можно ли колоть липолитик

Добрый день. Год назад (в январе 2025) поставили РМЖ. Была проведена операция и лучевая терапия. Сейчас пью тамоксифен. Хочу пройти курс липолитиков в нижнею треть лица,но прочитала, что онкология является противопоказанием для липолитиков. Можно ли их колоть или нет?

РМЖ
45 лет
9 Марта ·Просмотров: 800·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые косметологические процедуры не являются противопоказанием для людей, у которых в анамнезе имеется злокачественный процесс.
Но прежде чем их ставить, рекомендуется обсудить процедуру с дерматологом - косметологом, для подбора нужного и безопасного препарата.

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, данных о том, что ли политики могут спровоцировать рецидив
Так как не изучены в этом плане

Единственный риск в том, что после ли политиков происходит местное воспаление. Любое воспаление не полезно.
Прямых противопоказаний нет

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие злокачественного заболевания не является абсолютным противопоказанием для косметологических процедур. Нет доказательной базы о том что косметологические процедуры приводят к прогрессированию и рецидиву заболевания.

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ни никаких научных доказательных исследований, которые подтверждали бы, что какие-либо косметологические процедуры провоцируют прогрессию или рецидив онкологического заболевания.

Вы можете пройти курс липолитиков, но напоминаю, что любые косметологические процедуры рекомендуется делать у врача дерматолога-косметолога с высшим медицинским образованием.

Спасибо

Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к процедуре введения липолитиков - рекомендуется проведение её под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет

Спасибо

здоровья Вам!

Здравствуйте!
Наличие онкологического диагноза не не является противопоказанием для косметологических процедур. Не переживайте. Если есть показания к процедуре, то можно проводить под наблюдением врача косметолога.

Спасибо

Здравствуйте. Противопоказаний для косметологических инъекционных процедур для пациентов с онкодиагнозом в анамнезе с позиции доказательной медицины нет. Нет данных в пользу провокации заболевания и прогрессирования заболевания , связанного с инъекционными косметологическими заболеваниями . Важно проводить все манипуляции у квалифицированного врача-косметолога.

Спасибо

Здравствуйте
Косметологические процедуры, в том числе инъекционные не противопоказаны пациентам с злокачественным заболеванием в анамнезе.
Липолитики местно можно вводить, нет никакой доказательной базы о том, что данные препараты могут спровоцировать развитие рецидива или прогрессирования заболевания

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, нет данных, что инъекционные липолитики повышают риск рецидива или вызывают новые опухоли. Если нет активного заболевания и вы на поддерживающей терапии), процедура сама по себе онкологически безопасна.

Спасибо