Консультация педиатра /

Отказывается от еды, начались проблемы с газами. — вопрос №391933

Добрый день! Ребёнку 22 января будет 4 месяца. Полностью на ГВ. Бутылки и соски не использовали. Первый месяц набрал 1600, второй 1800. На данный момент уже второй месяц отказывается от груди, ест только когда просыпается и успеваю дать грудь в сонном состоянии. Пробовала сцеживать и давать из бутылки, выплёвывает, прям выталкивает языком, три бутылки поменяли. Прибавки резко упали, норму прибавляет, но с жуткими моими стараниями. Последние две недели приспособилась кормить стоя, даю грудь и хожу по комнате, он ест и засыпает. Но в это же время начались опять проблемы с животом, ночью просыпается каждый 30 минут и тужится, много пукает.

Педиатр
Здравствуйте! У вас еще продолжаются колики, чаще выкладывайте на живот, делайте массаж , в перерывах между кормлениями можете предлагать воду с ложечки. Настаиваете на ГВ, без бутылки,чтобы не терять навык сосания. Стул не изменился?
Клиент
Дарья, стул не изменился. Колики закончились вроде бы. По крайней мере недели две мы жили спокойно, такое может быть?
Педиатр
Конечно может, до года идёт заселение микрофлоры кишечника. Почитала про ваши прибавки,все очень хорошо, сейчас больше активность-меньше прибавки. Не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не опечаталась, то вы крайне перекармливаете своего ребенка. Он есть столько, сколько ему надо.
Много тужится и пукает ночью - возможно идёт заселение кишечника.
По поводу просыпается ночью - иногда при нарушении режима малыши путают день с ночью. Надо перестраивать режим
Клиент
Валерия, кормлю по требованию. Первые два месяца были такие большие прибавки. За третий набрал 600 г., это с учётом того что первую неделю еще нормально ел. Сейчас за 3 недели 450 г пока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так это абсолютно адекватная прибавка. Он сейчас будет меньше набирать - так как за первые два месяца перебрал.
По поводу кормлю по требованию - не всегда плач это требование еды. Если он плачет, вы даёте грудь, он жадно накидывается, 5 минут сосет, а потом выплёвывает - он не голоден. Он просто хотел успокоиться. Грудь рядом, значит мама рядом, значит он не один. Когда он начинает плакать, поиграйте с ним, поговорите, поносите на ручках, понастойчивее дайте соску. Это всё отлично работает (проверено на собственном сыне - нам сейчас 3,5 месяца. Для сравнения: наши прибавки 800-800-600 и за 2 недели 300. И это на мой взгляд он переедает. Полностью на ГВ по требованию)
Клиент
Валерия, педиатр сказала 500 в месяц это минимум... грудь он вообще не берет, если пропустила момент пробуждения - будет голодным пол дня. Будет плакать, сосать язык, но ни грудь, ни бутылку не возьмет. Бутылку очень настойчиво предлагали, три штуки сменили разных, не берет никак(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя равнять всех под одну гребенку. Поэтому не менее 500г в вашем конкретном случае - допустимо. А слюноотделение стало больше? Стал тянуть всё в рот?
Клиент
Валерия, да. Руки во рту постоянно, думала зубы, но доктор на осмотре опроверг...
Лор, хирург и невролог также не нашли физиологических причин для отказа от еды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зубы - это процесс небыстрый. У ребенка начинают чесаться десна - и эти непривычные ощущения его беспокоят. Вот он и не может сконцентрироваться на чем-то. Грызунам ещё рановато, но настойчиво предлагайте ему соску - придерживайте рукой. Дети не сразу понимают, зачем она нужна, поэтому и выталкивают её языком. Как только войдёт во вкус - будет и соску насасывать, и к груди вернется