Консультация педиатра /

Проблемы с животиком — вопрос №2648148

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев. На смеси, перешли с мамако 1 на даналак 2. Прикорм начали после 5 месяцев. Попробовали кабачок, цветную капусту, брокколи, яблоко и тыкву. А так же гречневую кашу. Ранее лечили стафилококк, стафилофагом. И были лактозанегативные палочки в Кале. На данный момент беспокоит сильное газообразование. Малыш беспокойный от этого, спим плохо, просыпается часто. Аппетит тоже плохой, мало выпивает смеси. В туалет уже очень давно сами практически не ходим. Только с газоотводной трубочкой( Кал достаточно густой, как колбаска. Так же принимаем постоянно Лактозар, так как ставили лактозную недостаточность. С чем связано не могу понять, то ли смесь, то ли прикорм.. Как начали переходить на смесь такое началось, но признаков аллергии и прочего нет, смесь по составу одинаковая.. То ли от смеси так, но на какую тогда нам опять переходить, то ли от овощей..
Прикорм новый пока не вводим, ничего не пробуем. Даем боботик и Бифицин на данный момент. В чем причина и что делать не знаю. Результаты свежей капрограммы прилагаю.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Лактозар крепить стул
Рекомендую постепенно его убирать ,так как к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Так как сейчас перешли на 2 то нужно время что бы адаптироваться (примерно месяц )

После введения прикорма обязательно давать больше воды 30-40 мл на кг
,детские чаи с фенхелем и укропом
Постепенно водить компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода ,сливовый и свекольный сок

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а в каком количестве давать экспумизан? Можно ли дюфалакт давать от запоров? И отчего может быть такое газообразование, если ранее не было, а вот где то с неделю прям караул((

Педиатр
Эспумизан по 10 капель
газики из за запоров ,а запоры из за новой смеси и вероятно фермента лактозар
Педиатр
Здравствуйте
К 6 мес ферментативная система дозревает и можно отменить лактазар
Отмена постепенно идёт, сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Если стул отсутствует 5 дней и малыш капризничает, сразу ставим глицериновую свечу
Гозоотводная трубка может вызывать трещины и повреждать слизистую, часто использовать не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пори введении прикорма активируются ферментные системы и ферментам для работы нужна вода потому как это белковые структуры и они работают в достаточном количестве воды. Рeкoмeндую поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и является источником железа и витамина С для его усвоения – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, то есть газообразование такое появилось из за ввода прикорма? И что делать с запорам, возможно ли давать дюфалакт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать пробиотики с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаем бифицин 4 дня, подойдет ли он?
Улучшений пока нет((

Состав
мальтодекстрин (носитель); оболочка капсулы: гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ) (носитель); галактоолигосахариды (ГОС); смесь пробиотиков (включая следующие: Lactobacillus helveticus 18.8%, Lactococcus lactis 18.8%, Bifidobacterium longum 14%, Bifidobacterium brеvе 9.3%, Streptococcus thermophilus 9.3%, Lactobacillus rhamnosus 9.3%, Lactobacillus acidophilus 6.4%, Lactobacillus casei 4.7%, Lactobacillus plantarum 4.7%, Bifidobacterium bifidum 4.7%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен подойти, но есть Бифидобактерии 3 штамма, которые могут закреплять, но попробовать на 2-3 дня можно и понаблюдать. Да, микрофлора и ферменты принимают новый продукт, адаптируются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если уже 4 дня принимаете и запор не проходит, тогда нужны пробиотики только с лактобактериями.