Расшифровка снимка
Добрый день. 06.12 ребёнок сломал руку, 12.12 назначен контроль с гипсом. Прошу расшифровать данные ,не задета ли зона роста и всё ли нормально срастается, можно в дальнейшем продолжить спорт. На очный приём 15.12.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! по представленным снимком определяется перелом н\3 лучевой кости с удовлетворительным расположением костных фрагментов .Линия перелома не задевает ростковую зону.
Как правило,такие переломы хорошо срастаются,без последствий, и ЛФК-проходит без проблем.
в таких случаях рекомендовано:1) после наложения гипса,через 5-7 дней делают контрольный снимок,что бы исключить вторичное смещение костных фрагментов+оценить как началась консолидация.Что вы и сделали-по РГсмещения нет,костные отломки расположены допустимо,началась консолидация перелома
2)сроки иммобилизации 3-4 нед.При необходимости -руку а косынку.Особено.если выход из дома,что бы исключить травму.руку в теченеи дня долго не опускать вниз-что бы не отекала и не держать долго под углом 90* в локтевом суставе.На руку,даже в гипсе никакую нагрузку не давать,даже в обиходе не стараться рукой "помогать"
3)Пр-ты кальция,для минерализации костной ткани,например-КальцийД3 Никомед-курсом,на 1-2 мес
4)По окончанию иммобилизации-выполняют контрольный снимок, и по его рез-ту дают рекомендации по реабилитации.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке перелом дистального метафиза лучевой кости, ростковая зона не задета. Ось кости сохранена, стояние отломков удовлетворительное. У детей небольшие смещения допускаются, потому что в силу физиологических особенностей есть высокая способность к ремоделированию, то есть самовосстановлению формы кости. Признаков костной репарации пока нет, но для 6-х суток с момента травмы это нормально. Первые слабые рентгеновские признаки сращения (появление костной мозоли) обычно проявляются на 10-е сутки. Первый контроль нужен не для того чтобы оценить репарацию костей, а для того, чтоб проконтролировать возникновение вторичного смещения. В этом плане все в порядке, отломки стоят хорошо.
Прогноз благоприятный, через 6-8 недель в таких случаях обычно наступает полное физиологическое восстановление. Каких-либо долгострочных ограничений обычно не ожидается. После снятия гипса можно будет не спеша возвращаться к спортивным занятием, постепенно увеличивая нагрузку до того уровня, которая была до травмы. На это обычно достаточно 2-3 недели.
Всего доброго, выздоравливайте.
Спасибо большое!