Высокорослость у ребенка
Ребенку 6,5 лет. Рост 129 см вес 26 кг. С августа рост по сегодняшний день не изменился, также 129 см.В 4,5 года начали меняться зубы и появился запах пота. Лет в 5 заметили удлиненные волосы под мышкой 1 штука и на половых губах штук 4-5, они выделяются по длине и цвету. Год назад рентген кистей рук показал костный возраст 7-12 лет. МРТ не делали. Мой рост-156си, супруга -178 см. В файлы прикреплю последни результаты анализов на гормоны. Какова вероятность , что у ребенка в гипофизе опухоль? Может какие- то результаты гормонов на нее указывают? Или какие могут быть причины такого отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По показателям роста девочка высокорослая для своего возраста, масса тела находится в средних значениях.
Важно уточнить:
ребёнок всегда был выше сверстников, или в какой-то период произошёл резкий скачок роста? В этой связи также имеет значение, есть ли в семье высокорослые родственники?
В описании вопроса про костный возраст, ошибка?
Уровни ЛГ и ФСГ ранее не оценивались? Это ключевые половые гормоны, которые в первую очередь исследуются при подозрении на преждевременное половое развитие и позволяют понять, имеет ли место центральная гормональная активация.
Подобные жалобы не характерны для опухоли головного мозга.
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуется:
определение уровней ЛГ и ФСГ, для оценки стадии полового развития;
-рентгенография кистей рук, для оценки костного возраста
УЗИ органов малого таза, для оценки состояния матки и яичников.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в файлах, я до крепила результаты анализов на гормоны, которые сдавали год назад. Результат рентгенографии кистей тоже годовой давности. И рентген кистей от 21 ноября 2025 года, но без расшифровки, нам не расшифровали.
Узи малого таза. В роду есть двоюродные сестры высокие, дед был высоким.
Рост ребенка в
1 год 5 мес-80 см
2 года 5 мес-94 см
3 года 7 мес-106 см
4 года 2 мес-110,5 см
5 лет 7 мес-122,5 см
6 лет 6 мес-129 см
Подобные результаты анализов соответствуют:
-допубертатным значениям половых гормонов
-нормальной функции щитовидной железы
-нормальному уровню глюкозы крови
-незначительное повышение пролактина, чаще всего связано со страхом взятия крови у ребенка, этот гормон очень чувствителен к эмоциональным перепадам
Костный возраст по рентгеновскому снимку на 8 лет
По данным роста девочка всегда была выше верхней границы нормы. Подобное состояние может быть вариантом изолированного адренархе, так как при нес может наблюдаться оволосение, которое предшествует увеличению молочных желез, и ускорение костного возраста обычно не более 1-2 лет
Обычно рекомендуется повторная оценка функции надпочечников:
17-он-прогестерон, дгэа-s, актг, кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте, данные обследования не говорят об опухоли головного мозга, по данным показателям все в пределах допустимой нормы.
По росту девочка высока,вес норма.
В данной ситуации обязательно нужно сдать ЛГ и фсг- половые гормоны, ту мы поймем в чем суть ситуации.
Так же сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
И сделать узи органов малого таза и молочных желез- исключить раннее половое развитие.
Из анамнеза костный возраст точно указан, так как опережение было значительное?
Девочка всегда была выше своих сверстников или скачок был резкий?
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в файлах, я до крепила результаты анализов на гормоны, которые сдавали год назад. Результат рентгенографии кистей тоже годовой давности. И рентген кистей от 21 ноября 2025 года, но без расшифровки, нам не расшифровали. УЗИ малого таза.
В роду есть двоюродные сестры высокие, дед был высоким.
Рост ребенка в
1 год 5 мес-80 см
2 года 5 мес-94 см
3 года 7 мес-106 см
4 года 2 мес-110,5 см
5 лет 7 мес-122,5 см
6 лет 6 мес-129 см
По обследованию:
- половые гормоны допубкрьатные , что хорошо.
- щитовидная железа работает хорошо.
- углеводный обмен в норме.
- пролактин чуть повышен, но он стрессовый гормон и может повышаться во время взятия крови, патология обычно повышение в два и более раз.
- по рентгенограмме превышение костного возраста на паспортным большое, что требует сдачи в динамике.
По росту ребенок всегда прибавлял одинаково, и был выше сверстников, что хорошо, так как нет динамики скачков.
Не увидела кортизол, актг, 17-он прогестерон- гормоны надпочечников, из желательно сдать .