Консультация педиатра /

Вес и рост новорожденного в 2 месяца — вопрос №3161560

Здравствуйте!
Мальчик, рожден естественным путем, 3040 гр, 51 см, 8/9 по Апгар.
Прибавка роста:
1 мес. +0 см (51 см)
2 мес. +3 см (54 см)
Прибавка веса:
При рождении (26.02.25): 3040
Минимальный (потеря веса в РД, 28.02.25): 2750
Весь в месяц (25.03.25): 3540
На сегодня (почти 2 мес.): 4280
На грудном вскармливании. Голодного плача практически нет. Малоежка с рождения. Молоко вырабатывается недостатка нет.
Обычно сама тормошу и прикладываю, чтобы поел.
Очень беспокоят такие маленькие цифры.
Во время беременности ставили перед родами маловесность и укорочение трубчатых костей.
Думала, что с рождением наоборот будет отъедаться в ускоренном режиме, а вот нет такого, к сожалению.
Знаю, что в первые месяцы ребенок максимально быстро прибавляет. От этого переживаю, что дальше темпы могут еще больше замедлиться.
Очень беспокоят слабые прибавки (особенно роста).
Стоит ли вводить смесь? Бить тревогу? Обращаться к эндокринологу или генетику?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыши может, что вес, что рост увеличивать скачкообразно.
+2 см это нормально в росте

Прибавка в весе тоже хорошая, в норме прибавка в весе в месяц в 400грамм
Ваш ребенок прибавляет больше.
Смесь вводить не нужно
Пока можно еще пару месяцев понаблюдать, как ребенок будет прибавлять вес и рост
Родители высокие? По телосложению
Какие?
Клиент
Спасибо за ответ!
Отец 182 см, худой. Мать 168 см, нормостеник.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенку в весе не в кого набирать много, это же все генетика.
Так что повода для беспокойства нет ♥️
Педиатр
Здравствуйте.

У ребёнка отличные прибавки по месяцам, и рост, и вес.
Первый месяц не прибавил в росте, но зато 2 месяц сразу 3 см, это хорошие цифры. Процессы набора веса и увелечения роста могут протекать скачкообразно.
Минимальная прибавка в весе от 400г.
Прибавки хорошие, соответственно молока достаточно.

Повода для беспокойства нет, все данные отличные.
Клиент
Спасибо за ответ!
Смущает рост. По табличкам идем как "низкие". Можем ли еще разогнаться? Мама и папа не низкие (168 и 182 соответственно).
Педиатр
Да, конечно
У вас хорошая прибавка в росте за 2 месяца, увелечение может идти скачкообразно - в 1 месяце не было прибавки, а во втором сразу 3см.
Повода для беспокойства нет)
Клиент
Хорошо. Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте,всё хорошо по описанию у ребенка,прибавки по возрасту и рост тоже,не нужно ни куда идти,смесь тоже не нужна,грудное молока здесь достаточно,повода для переживания здесь нет,всё хорошо,не забывайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте!

Физическое развитие в таких случаях соответствует норме.

Весовые прибавки соответствуют норме. В норме минимальная прибавка +400 г в первый и +400 во второй мес.
Рост за 2 мес +3 см не является задержкой развития в таких случаях.

Докорм смесью и обследование в таких случаях не требуются.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди, в первые месяцы кормление по требованию. Рекомендуют для увеличения лактации пить лактационные чаи, больше жидкости в течении дня.
Прибавки в весе в первые месяцы от 400 гр.
В росте ребенок прибавляет хорошо.
Скажите какой стул у ребенка?
Клиент
Проблем со стулом нет. Писает по раз по 8 в день. Не уследить. Какает по раза 4-5. Стул правильной консистенции и цвета.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди, в первые месяцы кормление по требованию.
В росте ребенок прибавляет хорошо.
Скажите какой стул у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка в весе индивидуальна у каждого ребёнка. Не нужно ориентироваться на книжку)
За второй месяц вы прибавили достаточно. Смесь добавлять пока не следует. Старайтесь сами есть более питательную пищу, чтобы молочко было более жирное, тогда и прибавки будут побольше. Но в вашем случае и так всё хорошо.