ОРВИ Расшифровка анализа крови
Добрый день! Ребенок заболел ОРВИ с температурой, насморком и кашлем. Температура колебалась 7 дней, на 7-й день болезни был сдан общий анализ крови, прикрепляю результаты. Данные анализы не говорят ли о бактериальном осложнении течения ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Какте жалобы на сегодняшний день?
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию. Уровень лейкоцитов с тенденцией к снижению, что свойственно для вирусных инфекций. Остальные показатели в пределах возрастных значений. Скорость оседания эритроцитов - СОЭ в норме у детей таких возрастов -до 20мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу крови наиболее вероятны признаки перенесённой вирусной инфекции, достоверно данных за присоединение бактериальным инфекции по результатам можно предположить, что нет.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления
Как самочувствие ребёнка на данный момент? Так как необходимо ориентироваться не только на анализ крови, а также на результаты осмотра доктором
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают отсутствие изменений, характерных для бактериальной инфекции, в таких случаях её не предполагаем, в целом, по анализу более вероятна вирусная инфекция