Расшифровка СМЭКГ

Добрый день! Столкнулся с проблемой -стабильно высокое давление 140/90/90 и выше(в моменте доходило до 170/100/100) работа нервная,последние несколько месяцев в режиме повышенной тревожности. Врач кардиолог выписал терапию таблетки эналаприл 5мг. Давление стабилизировались сейчас 120/80/70. Но ко мне вернулись экстрасистолы,они были у меня в прошлом году, после курса таблеток конкор 5мг 2 раза в день все ушло. Сейчас меня опять стали тревожить экстрасистолы. Я сейчас так же стал принимать Конкор в дозировки 5 мг в день. По рекомендации кардиолога сделал СМЭКГ (Холтер). У меня есть 2 исследования за 2024 и 2025 год,хотелось бы понять что глобально изменилось и в какую стороны сравнивая данные 2 исследований.

Двустворчатый аортальный клапан(не подтвержденный) Грыжи в пояснично крестцовом отделе позвоночника.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По последнему ХОЛТЕРу 2025 г. Регистрируется малое количество экстрасистол - около 450, при 1000 в норме.

По сравнению с ХОЛТЕРом 2024 г.- динамика хорошая. Пауз, других аритмий и признаков ишемии не зарегистрировано. Вероятно на фоне тревожности усилилась чувствительность к этим экстрасистолам. В таких ситуациях обычно рекомендуется обращение к психотерапевту.

По анализам обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты и холестерина, за счет ЛПНп. С учетом отсутвия бляшек пока статины не показаны, но необходимо соблюдать диету и увеличить физическую активность, а также отказаться от вредных привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сравнение обоих протоколов Холтер ЭКГ, по результатам последнего исследования отмечается положительная динамика в виде значительного уменьшение желудочковых нарушений ритма ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , однако учтивая отсутствие атеросклеротических изменений терапия не показана , рекомендуется диета с ограничением животных жиров, полноценный сон, двигательная активность
Также , хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости. В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру в сравнении улучшение , ритм синусовый, пульс адекватный , экстрасистол допустимое количество , значимых блокад , пауз , ишемии не отмечено ; по анализам увеличен холестерин за счет плохого в таком случае рекомендуют корректировать образ жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Целевое лпнп менее 3 ммоль/л;При экстрасистолах так же важно исключить анемию ( контроль оак, ферритина ) ; Опрелелить возможные причины скачков давления и пульса : узи почек ,общий анализ мочи , узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .

Принятый ответ

Здравствуйте, по сравнению с 2024г сейчас количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Единичный эпизод желудочковой тахикардии не опасен.
по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть двустворчатый аортальный клапан - это не опасно, пока только наблюдаем.
К лечению можно добавить успокоительные препараты, так будет легче переносить перебои

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если смотреть на количество экстрасистол в динамике, то видим их значительное уменьшение. На последнем холтере их нормальное количество (норма до 1000).
Однако если они усиленно ощущаются, важно выяснять причину.очень хорошо, что как причину исключили анемию и нарушение работы щитовидной железы.
Однако так как в совокупности имеем повышение давления, пульса и ощущение перебоев, то возможно имеет место вегетативный дисбаланс на фоне тревоги, стресса, переживаний. Обычно курировать помогает приём успокоительных препаратов, часто подбираются ещё и рецептурные вместе с неврологом.
Однако пока они реализуют эффект, в таких случаях возможен приём бисопролола вместо эналаприла, ведь он будет снижать и пульс и давление.
Скажите пожалуйста, успокоительные не пробовали?

Добрый день! На ночь пью коктейль из настойки валерианы и настойки пустырника. По 20 капель каждого.

Это спиртовые настойки?