Как откорректировать лечение?

Здравствуйте, моей маме 67 лет. С 50 лет страдает гипертонией. Сейчас из диагнозов у неё стабильная стенокардия, атеросклероз аорты, артериальная гипертония 3ст,хроничесаая ДЭП 2ст,ожирение 3ст. До этой осени принимала ордисс 32мг в сутки, индопамид 1,5,эгилог 25*2,варфарин. Вечно и летом чувствовала себя нормально, занималась огородом, внуками, гуляла. Особых сильных жалоб не было. К середине осени лекарства перестали держали давление, постоянно было 160-180. Пошли к врачу сменили все таблетки на термисартан 80мг,индопамид, беталок по 25*2,верошпирон, метафорин. Давление вроде держится, но у неё постоянное ощущение что не может ходить, нарушение координации, тяжёлая голова даже по дому тяжело ходить, не говоря уже про улицу. Это такая реакции на таблетки? Качества жизни нет, постоянно дома, постоянно рядом с кроватью. Что нам делать, так не было раньше.

Здравствуйте!
Как давно пациентка делала ЭКГ, УЗИ сердца и сосудоа шеи, холтер?

Елена, ЭКГ делали несколько месяцев назад на скорой ничего кртичного, узи сердца делали год назад, узи шеи не делали

Спасибо. Ознакомилась с анализами. Наиболее вероятно у пациентки ДЭП, и ей нужно лечение у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Важно сдать биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, просмотреть ттг, узи сердца, узи бца, смад, холтер.
Откорректировать после этого как следует лечение.

Илона, она сдавала все недавно, сейчас прикрепляю анализы

Посмотрела.
Не хватает ферритина, развёрнутой липидограммы и того, что я писала выше по исследованиям, чтобы помочь решить ваш вопрос.
Не забывать про курсы сосудистой терапии 2 раза в год, которую назначает невролог после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проявления ДЭП. На этих препаратах АД держится в каких пределах? Рекомендую добавить бетагистин 16 мг 2 р в день на 14 дней, если есть возможность то прокапать в\в цитофлавин 10.0-100 1 р в день в течении 10 дней.Если сдавали анализы, прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, ей нужен осмотр невролога, возможно, на фоне скачков давления обостриласля вестьибуло-атаксический синдром на фоне дисциркуляторной энцефалопатии

Екатерина, может ли такое быть на смену декарст? Потому что такого раньше совсем не было, а сейчас сразу через пару часов после приёма лекарств

может, многие препараты вызывать могут головокружение и слабость

Екатерина, это не прям головокружение, а как потеря координации, такого раньше не было

вот поэтому и нужен осмотр невролога, если это возникло остро, то всегад нужно исключать острую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин по 5 мл внутримышечно утром курсом 14 -21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен осмотр невролога, от головокружения можно попить бетагистин 16 мг 3 разав день месяц

Здравствуйте. Нужен курс сосудистых препаратов для улучшения кровоснабжения головного мозга и сосудов. Нейрокс по 1 табл 3 раза в день 3 месяца, вестибо 16 мг в сутки длительно. Но лучше всего сначала посетить невролога и чтобы доктор назначил после осмотра сосудистые препараты