Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кровь в середине цикла на верошпироне — вопрос №3377404

Здравствуйте! Начала пить верошпирон 100 по утрам, по назначению эндокринолога в косметических целях(сальность лица, неровный тон кожи, потливость). Назначен он мне на 3 месяца, сейчас первый из них. Эффект есть. У меня незначительно поднят тестостерон, нерегулярный цикл (35-60 дней).

На 15дц началась коричневая мазня и с каждым днем усиливалась, сегодня на 18дц с утра, при похоже в туалет, обнаружила уже сгустки крови как во время месячных и потягивает яичники немного. Что это, месячные так рано пришли или все же это межменструальные выделения? Что с этим делать? Они вот прям не к месту сейчас, да и в отпуске в следующем месяце таких сюрпризов не хотелось бы( Понимаю, что это побочка верошпирон, можно ее как то устранить? Может снизить дозировку или пропить что-то еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нерегулярный цикл, повышенный Амг,

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Желательно проведение узи органов малого таза , оценить толщину эндометрия и структуру яичников . Причина появления выделений - побочное действие применяемого препарата.
В такой ситуации назначаются кровоостанавливающие средства - Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней .
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, продолжать пить верошпирон? Даже в комбинации с транексамом? И как считать эти выделения(уже кстати идет прям кровь) как начало нового цикла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препараты совместимы между собой, но интервал между приемом должен быть 4-6 часов
Клиент
Светлана Николаевна, я правильно поняла это все таки не считать месячными? Или все же это они?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно считать за первый день цикла , учитывая объем выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Спиронолактон обладает эстрогеноподобным действием, обусловленное связыванием спиронолактона с рецепторами эстрогенов, что часто проявляется ациклическими Кровянистыми выделениями. В такой ситуации исследователи предлагают 4 варианта, продолжать лечение, несмотря на кровотечение; назначить прием гестагенов (препаратов Прогестерона) во вторую фазу цикла; прервать лечение с последующим возобновлением на той же дозе; отменить лечение. Назначение препаратов Прогестерона с продолжением приема спиронолактона считается более оптимальным. Учитывая что Кровянистые выделения появились на 15 день цикла в такой ситуации прием Прогестерона можно рекомендовать с 11 дня цикла, обычно рекомендуют дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла. Сейчас если выделения усилились до объема Менструации считать 1 днём Менструации, в следующем цикле добавить к приему Прогестерон.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на приеме верошпирона часто появляются такие нарушения цикла. Обычно рекомендуется продолжать прием его в прежнем режиме, при кровянистых выделениях возможно применение кровоостанавливающих, например транексамовая кислота. Если выделения будут продолжаться и в следующих циклах, то обычно рекомендуется назначение прогестерона (утрожестан) во вторую фазу цикла