ИГХ результат
Подскажите пожалуйста по расшифровке ИГХ, что возможно нам могут предложить-химию, иммунотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По игх не смогли предположить источник метастазов.
Поэтому в таких ситуациях начинают обычно с химиотерапии.
Скажите, было ли сделано пэт кт всего тела с 18фдг?
Какие обследования в целом выполнены?
Да всё сделано уже, отправляли повторно ИГХ на предмет опухоли в лёгком, похоже снова сделали не то?
В опухоли не найдено никаких мутация
У опухоли очень низкая дифференцировка, точно определить источник ее происхождения не получилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Речь идет о 4 стадии рака легкого - о низкодифференцированной аденокарциноме
Не было выявлено мутации в генах EGFR и выявлен нулевой PD-L-статус
Из мутаций еще обязательно определяют ALK/ROS-1/BRAF/HER2
Если мутации обнаружено не будет - лечение будет представлять собой химиотерапию - чаще всего по схеме Карбоплатин+Паклитаксел с добавлением препарата Бевацизумаб
Сделали ALK/ROS- не обнаружено мутаций. Спасибо. Записались к онкологу
Тогда допустима схема из 4 препаратов - Карбоплатин+Паклитаксел+Бев+ Атезолизумаб (его назначают именно в составе этой схемы даже при нулевом PD-L)
Спасибо! Надеюсь, что уже всё таки назначат лечение, жалко время терять
Думаю, это вопрос ближайшего времени
Принятый ответ
Здравствуйте
ИГХ-профиль указывает на метастаз недифференцированной карциномы втзможно лёгочного происхождения. Маркеры аденокарциномы и нейроэндокринной дифференцировки отрицательны, мутации EGFR, ALK, ROS1 не выявлены, PD-L1 0%, что исключает таргетную терапию и иммунотерапию. В такой ситуации тактика это уточнение первичного очага с помощью ПЭТКТ. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ИГХ у вашей мамы выявлена низкодифференцированная аденокарцинома с отрицательными маркерами таргетной терапии и PD-L1, что обычно исключает возможность иммунотерапии и таргетных препаратов. В таких случаях основной подход, это системная химиотерапия, часто комбинированная схема с препаратами платиновой группы, иногда с дополнительными препаратами для усиления эффекта.