Консультация онколога /

Ниволумаб или Пембролизумаб. — вопрос №1208850

C 18 по 21 год внутрипузырно 20 процедур Метамицин-С. Январь 22 года паллиативный курс лучевой терапии. Март- Август 2022г шесть курсов ПХТ бисфосфонатами кл гр 2. 16.11.22г произведена операция : декомпрессия позвоночного канала на уровне L5 позвонка, циторедуктивное удаление опухоли, ТПФ на уровне L4-S1. Гистология: метастаза уротелиальной карциномы в позвонок, код С79.5 вторичное злокачественное новообразование костей и костного мозга. Назначили продолжать золедронку и Пембролизумаб . Пембролизумаба не оказалось у заведующей диспансером, хотя консилиум утверждал и бронировал его. Она предложила Ниволумаб, либо ждать февраля , срок его поступления.28.12.22. сделал первую процедуру Ниволумабом Правильно ли это назначение?

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронические болезни: Гипертония, артрит, гиперплазия предстательной железы, хронический отит среднего уха( ношу слуховой аппарат), рак мочевого пузыря.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз крайний или протокол ккмл.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку с указанием диагноза
Принятый ответ

Онколог
При прогрессировании заболевания на фоне 1 линии химиотерапии или после, можно назначить любой из препаратов-пембролизумаб/атезолизумаб/ниволумаб.
Да, пембролизумаб можно заменить на любой из этих препаратов, ошибки здесь не будет. Внутрипузырно у вас был митомицин, а системно цисплатин/карбоплатин?
Клиент
Юлия, да
Онколог
В таком случае вам можно сейчас проходить лечение ниволумабом.
Клиент
А говорят, что Ниволумаб обычно назначают во 2 линию, а в первую Пембролизумаб?
Онколог
У вас сейчас и есть вторая линия. Вы же прошли курсы химиотерапии с платиной. Ниволумаб назначается либо после курсов лечения с платиной, либо после атезолизумаба и пембролизумаба.
Клиент
Юлия, добрый день. Простите за назойливость.Цисплатин/карбоплатин это и есть лечение с платиной?
Онколог
Да, конечно. Добрый день!
Онколог
Здравствуйте

Ниволумаб обычно назначают во 2 линию. В первую линию назначабт или пемролизумаб или атезолизумаб (если есть противопоказания к химиотерапии) или химиотерапию на основе платины (что предпочтительно). Ждать до конца февраля это не правильно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог

Продолжайте ниволумаб.
Без лечения оставаться нельзя, а данный препарат эффективен при данной нозологии.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лечение ниволумабом можно продолжать в данной ситуации. Без лечения до февраля будет не правильно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ждать до февраля это неправильно.
Продолжайте проходить терапию ниволумабом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае возможно продолжение ниволумабом. Ниволумаб и Пембролизумб, по факту, относятся к одной группе препаратов, блокаторы PD-1 и механизм действия аналогичный.
Клиент
Ярослава, добрый вечер.А говорят, что Ниволумаб обычно назначают во 2 линию, а в первую Пембролизумаб?
Онколог, Маммолог
Это данные международных исследований. По факту препараты одной группы.