Меланома, осложнения после иммунотерапии
Мужчина, 66 лет, в ноябре 2023 года перенёс энцефалит невыявленного генеза, на фоне энцефалита инсульт ГМ, во время госпитализации, на спине обнаружено крупное новообразование, оказавшееся меланомой, удалено в январе 2024 года, в декабре 2025 рецидив меланома в области шва с множественными метастазами. На городском консиллиуме назначена иммунотерапия Опдиво+Ервой, 21.01 сделали первую капельницу, вечером подъем температуры до 37.6, 22.01 человек весь день спит, отказ от еды, рассеяность (налил кофе в сахарницу), симптомы очень похожи на то состояние при энцефалите, когда был отёк мозга, но в более лёгкой форме, то есть человек понимает, что с его поведением что-то не так. Стоит ли в срочном порядке обращаться к врачу или это допустимое состояние после первичного введения этих препаратов?
Здравствуйте.
Нет, при приёме препара Ниволумаб +Ипилимумаб неврологическая симптоматика не встречается. В такой ситуации требуется консультация невролога. Когда в последний раз проводилось мрт головного мозга ?
Здравствуйте. Симптомы не являются типичной реакцией на первую инфузию ниволумаба и ипилимумаба. При таких нарушениях когнитивных функций и изменениях поведения необходимо срочно обратиться к врачу для очного осмотра и возможного обследования, включая МРТ головного мозга и неврологическую оценку. Это важно, чтобы исключить отёк, метастазы или другие острые осложнения.
Алексей Андреевич, метастаз в голове есть, мрт проводилось недавно, в конце декабря, после энцефалита остались небольшие когнитивные нарушения, в апреле 2025 был ещё один микро-инсульт
Здравствуйте
Это совершенно недопустимое состояние после иммунотерапии
Да, иногда комбинированная иммунотерапия тяжело переносится - но не с такой неврологической симптоматикой
Подобное состояние - повод незамедлительного обращения по неотложной помощи с целью проведения МРТ головного мозга с контрастом - для исключения очаговых образований и ОНМК - то есть инсульта
Владислав, метастаз в голове есть, мрт проводилось недавно, в конце декабря, после энцефалита остались небольшие когнитивные нарушения, в апреле 2025 был ещё один микро-инсульт.
а на метастаз было локальное воздействие? стереотаксис, например?
Нет, ничего не было, сразу назначили такую терапию. Могу прикрепить мрт, если нужно
да, прикрепите пожалуйста
Прикрепила
иногда на фоне иммунотерапии может временно нарастать отек вокруг метастатических очагов в головном мозге
и неврологическая симптоматика именно в пользу отека
В подобных ситуациях врачом-неврологом после очного осмотра назаначается Дексаметазон и Диакарб
Спасибо за ответ. Папа стабилизировался без применения препаратов. Подскажите, пожалуйста, а дексаметазон и иммунотерапия совместимы? Эффективность не снизится, если применять совместно?
Низкие дозы Дексаметазона не снижают эффективность иммунотерапии
Владислав, низкие - это 8-12 мг?
Принятый ответ
8 мг